Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:59 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размышление о стремлении к Святости и человеческой немощи...
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 10:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 787
Неожиданный факт открыл я для себя, когда, не будучи уже СИ, попытался перечитать апостольские послания: тот образ раннехристианской общины («собрания»), который достался мне в наследство от Организации, никак не соответствовал тому о чем я читал… Помню, я тогда размышлял: и это Церковь Христова? В одном месте там блуд при попустительстве «ответственных братьев», в другом - расколы и непримиримая вражда между различными группировками и тому подобное… А грозные предупреждения Самого Христа некоторым Церквям в Откровении? Соблазнов, камней преткновения и волнений вокруг церковной жизни в Апостольский век было, наверное, не меньше, чем в наши дни… и я попытался честно ответить самому себе на вопрос, стал бы я христианином, окажись в те времена? С тем, настроем и представлениями, которые остались у меня после общения со Свидетелями, вряд ли… Но очень скоро я понял правоту слов Спасителя о том, какою мерою меришь, такой и тебе отмерено будет… С легкостью я требовал от других, называющих себя христианами, каких-то высоких образцов поведения по отношению к Богу и к ближнему, но когда рвение и горячность неофита поутихли, обнаружил что сам-то не в силах их явить…

В том-то и дело, что мы очень многое приносим в Церковь с собой: свой нрав, свое воспитание, свои жизненные понятия, а главное - свою грехом поврежденную душу… Вступили мы в Церковь, но навыки и настроение, полученные в мирской жизни, остались с нами… Страсти только тогда начинают ослабевать в человеке, когда он со всей решимостью готов действовать против них покаянием и борьбой по указаниям Священного Писания, а главное опыта совершенной христианской жизни, который хранит Церковь… В противном случае, лишь только возникнет удобная ситуация – грех вновь возьмет над человеком свою власть, будь он мирянин, священник или епископ... Притом, среди соблазнов (и духовно-нравственных, и мировоззренческих) решимость к борьбе, к преодолению себя есть не во всех христианах… По крайней мере для многих вести такую борьбу крайне затруднительно… Именно по этой причине в Церкви можно всегда видеть две крайние противоположности — полноту Святости и язву человеческой немощи… Но весь исторический путь Православия со всей очевидностью свидетельствует, что те христиане, которые в максимально возможной для себя мере пытаются реализовать святоотеческий опыт жизни во Христе и со Христом, непременно обретают благодать им сообщается Дух Божий и Сам Бог действует в них. Это происходит независимо от того, какие кризисы или нестроения переживает поместная церковь., ведь восходить к Небу только собственная греховность мешает, а не патриаршая, епископская или священническая… Между тем, даже те, кто теплохладен или совсем бесчувственен в Вере,и вот в чем великая милость Божия, до конца своей земной жизни не лишаются возможности спастись… через обстоятельства, через окружающих, через огонь совести, через ощущение пустоты их прозябания, перед такими людьми вновь и вновь возникает перспектива положить начало настоящей христианской жизни… Поразительно: в то время, как мы произносим окончательный приговор над человеком, Господь изыскивает средства к его спасению… Лишь только тогда, когда, по выражению Святителя Игнатия Ставропольского христиане, подобно иудеям, окончательно охладеют к жизни по Вере, когда они совсем оставят без внимания духовную борьбу и все внимание обратят на свою земную жизнь, только тогда они буду подвергнуты суду… И как бы нам, братья, не оказаться в числе осужденных…

_________________
Молчание лучше и удивительнее всяких бесед назидательных... (Прпп. Варсонофий и Иоанн)

Молчание есть тайна будущего века, а слово – орудие этого мира... (Прпп. Каллист и Игнатий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышление о стремлении к Святости и человеческой немощ
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 5:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
ну да... а что делать? во всех церквях полно таких уснувших- я сама какое то время библию в руки не брала и всё было до лампочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышление о стремлении к Святости и человеческой немощ
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 7:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Денис, рада тебя снова видеть!
А по теме хочу добавить фразу из проповеди Александра Меня:

"Есть еще одна причина неверия. причина эта заключается в том, что люди порой не могут отделить веру от тех, кто ее исповедует.Они видят злые, недостойные дела верующих людей и отвращаются. Видят их темноту, их озлобленность, их неумение жить среди людей и отвращаются от веры. И это уже относится к нам. Мы являемся третьей и самой важной причиной, которая в сердцах человеческих укрепляет неверие. Потому что мы - плохие представители Христовы, мы - плохие свидетели о Нем. Часто часто мы должны себя спрашивать: действительно ли мы живем так, как нам заповедал Господь? ... Действительно ли умеем не осуждать, а жалеть грешников? Действительно ли умеем в сердце своем носить Христа, а не злобу, мелочность, зависть? ... И когда мы себя об этом спрашиваем, то с горечью отвечаем: нет, только по названию мы являемся верующими, а делами своими, самими обликом своим, своей дущой мы не похожи на Свидетелей Господа."

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышление о стремлении к Святости и человеческой немощ
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 5:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
armin писал(а):
Денис, рада тебя снова видеть!
А по теме хочу добавить фразу из проповеди Александра Меня:

"Есть еще одна причина неверия. причина эта заключается в том, что люди порой не могут отделить веру от тех, кто ее исповедует.Они видят злые, недостойные дела верующих людей и отвращаются. Видят их темноту, их озлобленность, их неумение жить среди людей и отвращаются от веры. И это уже относится к нам. Мы являемся третьей и самой важной причиной, которая в сердцах человеческих укрепляет неверие. Потому что мы - плохие представители Христовы, мы - плохие свидетели о Нем. Часто часто мы должны себя спрашивать: действительно ли мы живем так, как нам заповедал Господь? ... Действительно ли умеем не осуждать, а жалеть грешников? Действительно ли умеем в сердце своем носить Христа, а не злобу, мелочность, зависть? ... И когда мы себя об этом спрашиваем, то с горечью отвечаем: нет, только по названию мы являемся верующими, а делами своими, самими обликом своим, своей дущой мы не похожи на Свидетелей Господа."

:app: :app: хорошо сказанно. Ещё как бы научиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышление о стремлении к Святости и человеческой немощ
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 9:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Проблема некоторых принципиальных членов собрания (не играет роли, как оно называется), состоит в том, что они не понимают разницы между обличением и осуждением.
Слово Бога, как это было задумано Богом, обличает нас. Этот процесс происходит как бы наедине и выливается в личные откровения и личный христианский опыт. Сатана пользуется тем, что предназначено нам на благо, превращая обличение в осуждение. Происходит так: читаешь Библию, видишь необходимость измениться, но ничего не знаешь о благодати Божьей, способной тебя изменить, ибо, извиняйте «это мы не проходили» в ОСБ.
Мы стараемся изменить себя, пытаться стать такими, какими, по словам Писания, нужно быть. Но при этом нашим глобальным преобразованиям подвергаются все вокруг – родственники, члены семьи, дети, коллеги - все, что по нашему мнению, является причиной наших проблем. Попытки изменить то, что не находится в нашей власти, всегда рождают разочарование.

"А все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: "проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона" (Галатам 3:10).

(Тема, конечно многогранная, поэтому поневоле залезаешь в смежные темы).
Получаются две крайности: те, в собрании и вокруг нас, которых мы всеми силами пытаемся исправить и мы сами, которые в этом порыве берут доброе из Слова Божьего и превращаем его в закон. В Божьем Слове в таком случае мы видим не Божьи обетования, которые Бог будет исполнять в нас мне, если будем доверять Ему и ожидать Его победы, а набор правил, которые нам надо выполнять. Человеческая немощь проявляется еще и в том, что мы можем вывести закон из любого слова Библии, если неверно подходить к ней.

Ставя себя под закон, мы обрекаем себя на страдания. Почему? Потому что закон способен действовать в двух аспектах: если мы следуем ему абсолютно, он может сделать нас святыми; но ввиду того, что нам как человеческим существам это не под силу, то второе, что может сделать закон, - увеличить грех, ведущий к гибели.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышление о стремлении к Святости и человеческой немощ
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 9:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
Размышления Апостола Павла на тему греха, например, вылились в признание: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю."(Послание к Римлянам, 7.19)
Если Павлу было трудно, то мне, то, мне то, грешнику!

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышление о стремлении к Святости и человеческой немощ
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 9:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Денис К. писал(а):
1)...С легкостью я требовал от других, называющих себя христианами, каких-то высоких образцов поведения по отношению к Богу и к ближнему, но когда рвение и горячность неофита поутихли, обнаружил что сам-то не в силах их явить…
...В том-то и дело, что мы очень многое приносим в Церковь с собой: свой нрав, свое воспитание, свои жизненные понятия, а главное - свою грехом поврежденную душу… Вступили мы в Церковь, но навыки и настроение, полученные в мирской жизни, остались с нами…
2)...по выражению Святителя Игнатия Ставропольского христиане, подобно иудеям, окончательно охладеют к жизни по Вере, когда они совсем оставят без внимания духовную борьбу и все внимание обратят на свою земную жизнь, только тогда они буду подвергнуты суду… И как бы нам, братья, не оказаться в числе осужденных…

1) Денис! Очень хорошо начал.., свидетельствуя, что именно каждый из нас собою привносит в ЦЕРКОВЬ, в общинное поклонение, и добро и зло... И нет смысла смотреть, какое и сколько зла несут окружающие. А есть смысл сплотиться САМОМУ, чтобы САМОМУ НЕСТИ ТОЛЬКО ЧИСТОЕ ПОКЛОНЕНИЕ...
2) Как жде ты, понимая это, сегодня влип в худшее лжеапостольство, счем ОСБешное? Ведь дальше ты сам о себе свидетельствуешь, что теперь собою несёшь в христианство ещё худшие тлен и смерть, чем в бытность твою СИ. Как, впрочем, и братей твой поместный - Арсен... Ты цитируешь "святого" из православности, а не говоришь в ДУХЕ СВЯТОМ как ЯШУА и апостолы...

Ты ранее непрестанно цитировал ВиБРов.., потом понял их неправды. А затем выкрестился из апостольного пути, выкрестившись из внеденаминационного христианства, воцерковившись среди негодностей более древней и мерзкой секты - в среде православия...

Разве в бытность ещё СИ ты не видел всю негодность КЦ и РПЦ? Так как же посмел более позднюю и меньшую вибронегодность поменять на более древнюю и более гнусную?

...и при этом ещё мудрствуешь здесь? Рядом с отступником Арсеном и иными слепцами от православности? Почему бы тебе вместо гнилости правосланой и Сишной не ВЗЯТЬ ТВОЙ ЛИЧНЫЙ КРЕСТ ВЕРЫ? Как этого ЕДИНСТВЕННО и ТРЕБУЕТ ГОСПОДЬ ЯШУА от верных Своих? Почему бы тебе не являть собою ДОМАШНЮЮ ЧИСТУЮ АПОСТОЛЬНУЮ ЦЕРКОВЬ, СВОБОДНУЮ от всякой денаминационной ереси?

Боже святый, сохрани душу мою и души выходящих из СИ рабов Твоих от прельщения... Ибо лучше удавиться рядом с Иудою, чем нечистое СИшное поклонение менять на православность...

***М***
3. На форуме запрещается:
3.3 Употребление любых выражений, оскорбляющих личность собеседника.
3.7 Прямые оскорбления или ругань в адрес какой-либо религии. Конструктивная критика ее методов или отдельных христиан разрешена.
Alexa.Skif
получает предупреждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышление о стремлении к Святости и человеческой немощ
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 9:57 am 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
armin писал(а):
Проблема некоторых принципиальных членов собрания (не играет роли, как оно называется), состоит в том, что они не понимают разницы между обличением и осуждением.
Слово Бога, как это было задумано Богом, обличает нас. Этот процесс происходит как бы наедине и выливается в личные откровения и личный христианский опыт. Сатана пользуется тем, что предназначено нам на благо, превращая обличение в осуждение. Происходит так: читаешь Библию, видишь необходимость измениться, но ничего не знаешь о благодати Божьей, способной тебя изменить, ибо, извиняйте «это мы не проходили» в ОСБ. ........ Попытки изменить то, что не находится в нашей власти, всегда рождают разочарование.

"А все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: "проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона" (Галатам 3:10).

(Тема, конечно многогранная, поэтому поневоле залезаешь в смежные темы).
Получаются две крайности: те, в собрании и вокруг нас, которых мы всеми силами пытаемся исправить и мы сами, которые в этом порыве берут доброе из Слова Божьего и превращаем его в закон. В Божьем Слове в таком случае мы видим не Божьи обетования, которые Бог будет исполнять в нас мне, если будем доверять Ему и ожидать Его победы, а набор правил, которые нам надо выполнять. Человеческая немощь проявляется еще и в том, что мы можем вывести закон из любого слова Библии, если неверно подходить к ней.

Ставя себя под закон, мы обрекаем себя на страдания. Почему? Потому что закон способен действовать в двух аспектах: если мы следуем ему абсолютно, он может сделать нас святыми; но ввиду того, что нам как человеческим существам это не под силу, то второе, что может сделать закон, - увеличить грех, ведущий к гибели.

Вот это очень точно и добавить нечего. Законничество, в кое впадают слишком многие, может моментами и ВСЕ, БОЛЬШАЯ СЛАБОСТЬ.

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышление о стремлении к Святости и человеческой немощ
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 12:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
armin писал(а):
Проблема некоторых "принципиальных членов собрания" (не играет роли, как оно называется), состоит в том, что они не понимают разницы между обличением и осуждением.
Ставя себя под закон, мы обрекаем себя на страдания. Почему? Потому что закон способен действовать в двух аспектах: если мы следуем ему абсолютно, он может сделать нас святыми; но ввиду того, что нам как человеческим существам это не под силу, то второе, что может сделать закон, - увеличить грех, ведущий к гибели.
Неплохо, сестра... Но есть очень существенное "НО".

Вернее, вторая сторона медали... Состоит в том, что "принципиальные ЧЛЕНЫ СОБРАНИЯ", столкнувшись с неправдами их церквей и деноминаций.., выйдя из деноминаций, далее ВПАДАЮТ в ОТКАТНОЕ ЗЛО! Они далее вообще НЕ ПОКОРЯЮТСЯ никаким более ПАСТЫРЯМ никаких ЦЕРКВЕЙ. Став теми, кто слишком строго спрашивает СО ВСЕХ СТАРЕЙШИН ВООБЩЕ. Не желая самим далее складывать собою внеденаминационные церкви. Чтобы ни дай Бог не сделаться и самому далее сопастырем Господним...

А ведь ЕДИНЫЙ ПАСТЫРЬ НАШ, ЯШУА, ОН оба перегиба ненавидит. Где взять СОПАСТЫРЕЙ ЯШУА? Или ЯШУА теперь вообще не нуждается в организованности видимого церковного образа жизни? Не нуждается в сопастырях? Не помазывает никого в учителя, наставники, пророки?

Где Господу взять сопастырей, как не проводя их ШКОЛОЙ ПАСТЫРСТВА на ПРАКТИКЕ? Которых ОН благословляет на сопастырство? Допуская и им, тем не менее, совершать неизбежные ошибки...? Ведь НИ ОДИН ПОМАЗАННИК не ИМЕЕТ вначале ДУХОВНОГО ОПЫТА и ДОЛЖНОЙ СВЯТОСТИ, чтобы абсолютно чисто пасти стада Господни... Потому обречён делать ошибки...

Так что, есть ЗАКОН ВЕРЫ (символ - стол с хлебами предложений, справа в святом), который НЕ БЫЛ ОТМЕНЁН (отменён был только религиозный закон животных жертв, написанный рукою Моисея). ЕСТЬ и БЛАГОДАТЬ от ДУХА СВЯТОГО - ВДОХНОВЕНИЕ, даруемое ТОЛЬКО СОПАСТЫРЯМ на КАЖДЫЙ ОТДЕЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ (символ - менора, слева в святом). И оба сии не должны иметь перегибов. Заваливания ни вправо, в законничество; ни влево, в мистерии сверхблагодати, когда каждый сам в себе свят, вне видимой церкви вообще...
Как и написано, что святость - это каждый в ЦЕРКВИ, где никто не имеет уклонений впараво и влево...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышление о стремлении к Святости и человеческой немощ
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 3:12 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 9:27 pm
Сообщения: 165
Alexa.Skif писал(а):

Разве в бытность ещё СИ ты не видел всю негодность КЦ и РПЦ? Так как же посмел более позднюю и меньшую вибронегодность поменять на более древнюю и более гнусную?

...и при этом ещё мудрствуешь здесь? Рядом с отступником Арсеном и иными слепцами от православности? Почему бы тебе вместо гнилости правосланой и Сишной


А это что сейчас было - обличение или осуждение? :wink:

Alexa.Skif писал(а):

Боже святый, сохрани душу мою и души выходящих из СИ рабов Твоих от прельщения... Ибо лучше удавиться рядом с Иудою, чем нечистое СИшное поклонение менять на православность...

Это ты предлагаешь всем православным петлю на шею? :shock:
ЗЫ. А Арсен похоже чище тебя. От него я не слышал подобных выражений в сторону ОСБ. Так может быть то что он стал православным сделало его лучше и терпимее, чем тебя, который выйдя из ОСБ, похоже только озлобился....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышление о стремлении к Святости и человеческой немощ
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 8:00 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Alexa.Skif писал(а):
Вернее, вторая сторона медали... Состоит в том, что "принципиальные ЧЛЕНЫ СОБРАНИЯ", столкнувшись с неправдами их церквей и деноминаций.., выйдя из деноминаций, далее ВПАДАЮТ в ОТКАТНОЕ ЗЛО! Они далее вообще НЕ ПОКОРЯЮТСЯ никаким более ПАСТЫРЯМ никаких ЦЕРКВЕЙ. Став теми, кто слишком строго спрашивает СО ВСЕХ СТАРЕЙШИН ВООБЩЕ. Не желая самим далее складывать собою внеденаминационные церкви. Чтобы ни дай Бог не сделаться и самому далее сопастырем Господним...

А ведь ЕДИНЫЙ ПАСТЫРЬ НАШ, ЯШУА, ОН оба перегиба ненавидит. Где взять СОПАСТЫРЕЙ ЯШУА? Или ЯШУА теперь вообще не нуждается в организованности видимого церковного образа жизни? Не нуждается в сопастырях? Не помазывает никого в учителя, наставники, пророки?

Пастор это не тот кто кричит: ПОКОРЯЙТЕСЬ!!!
Кто помазан- пусть докажет. Только не криком:" Все неправильные,кроме меня :D "
К стати, а не думали вы никогда, что Иисус сейчас никого в учителя и т д не назначает?
Сейчас время для ТАКИХ испытаний:
viewtopic.php?p=344231#p344231
PS Да никто ни со старов и ни с кого не спрашивает. Вот Вы сами, вернитесь в ОСБ или идите к баптистам и покажите личный пример покорности

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышление о стремлении к Святости и человеческой немощ
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 11:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Стремление к святости УВОДИТ верующего из осквернённости. Т.е. - из нечестия деноминаций.
Уводит в ДЕЛАНИЕ СОБОЮ во ХРИСТЕ ЯШУА чистого поклонения...
А кто СИшное сектанство меняет на сектанство КЦ или РПЦ.., тот о святости уже ничего ни видеть, ни высказать не может. Ибо дух его напрочь осквернён. Более мерзких форм богопоклонения, чем практикуются в РПЦ и КЦ трудно и представить. Худшим является только сионизм. Со стараниями водрузить тотальную империю рукотворного их машиаха...
Домашние же церкви, которым так же общи все церковные проблемы, они при любых раскладах, более чисты, чем денаминационные конгломераты.
В домашних церквях каждый САМ НЕСЁТ СВОЙ КРЕСТ - свободен в Господе ЯШУА. В нашей церкви это точно так. Потому, знаю оценку Господа о нас. ...А вы смотрите сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышление о стремлении к Святости и человеческой немощ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2016 7:08 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
С горки любят кататься если не все, то многие. Летишь - ветер в ушах свистит, и не прилагаешь усилия - только разок оттллкнулся. подниматься же в гору или по лестнице - мало приятного. Это делают за неимением лифта или для того, чтобы сбросить лишний вес, поддержать себя в норме. Может я не буду оригинальной, но легкое качение с горы и нелегкий путь вверх - это путь греха и праведности. На эскалаторе в рай не въедешь.

У псалмопевца Давида есть много стихов, где он выражает тоску по Дому Господню, привязанность к Богу, тягу к общению с Ним. Казалось бы, царь много времени проводил в молитвах, но и он чувствовал недостаток...

Вместе с ненасытимостью в богопознании или в богообщении существует и ненасытимость грешника в беззаконии. Если огонь любви к Богу питается добродетелями, то огонь геенны разжигается грехом. Эта ненасытность со знаком минус тоже имеет какую-то жуткую неисчерпаемость. У греха нет предела, потому что у его истоков стоит духовная личность. Недаром в Откровении говорится о «глубинах сатанинских» (Откр. 2: 24). Беззаконие имеет свою бездонность, и туда может упасть всякий. Упасть, чтобы вечно отдаляться от Бога.

Но вопреки законам физики, падение вниз может стать трамплином для вознесения вверх. Грех - это удобное, даже часто захватывающее движение по наклонной, добродетель – медленный подъем вверх, где каждый сантиметр дается с огромным трудом. Потому ученики и беспокоились: "Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им: подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут" (Лк. 13: 23–24).

Праведники скучали без Бога, а мы способны скучать… с Богом. Перед телевизором или монитором компьютера мы отнюдь не скучаем. В окружении веселой компании легко проводим часы и даже целые дни. Не скучаем на интересной работе или в занимательном путешествии. Нам не скучно там, где скучали бы праведники. И нам может быть не столь интересно то, что интересовало их больше всего на свете.

Мы убегаем от «глубин сатанинских», но еще не знаем полностью бесконечности благодати. Безграничность Божества и сегодня притягивает глубину человеческой души.

Бездна бездну призывает голосом водопадов Твоих; все воды Твои и волны Твои прошли надо мною.Бездна бездну призывает (Пс. 41: 8). И как бы хотелось, чтобы на бесконечность Божией любви мы ответили ненасытимостью чистого сердца и души!

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышление о стремлении к Святости и человеческой немощ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2016 8:56 am 

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 7:11 pm
Сообщения: 109
Денис К. писал(а):
Именно по этой причине в Церкви можно всегда видеть две крайние противоположности — полноту Святости и язву человеческой немощи…

О какой святости может идти речь, коль каждый член церкви(христианской религии) поклоняется антихристу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: