Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наше собрание
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 10:00 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Д. Дэн писал(а):
Чтобы как то не обидеть православных... Александр, ПОЛНОСТЬЮ СОЛИДАРЕН С ТОБОЙ в этом видении. Начнется. Уже началось. Хотя до воцерковливания не дошло...


Если вас действиетльно волнует судьба Вашей мамы, и вы не хотите, чтобы началось, то о чем написал брат Александр, настойчиво советую почитать Вашей маме книгу православного служителя, Петра Мещеринова: "Проблемы воцерковления".

Книга как раз посвящена всем вот этим перекосам, когда люди входя в православие уклоняются в языческие забобоны.
Много внимания уделяется тому, как люди предпочитают переложить с себя ответственность на всяких старцев и духовников, вместо того чтобы думать своей головой.

Не знаю, можно ли где-то скачать эту книгу в сети. Но по ссылке которую я дал можно полистать как флэш. Советую прочитаь 7 страницу. Очень забавно:

Священный Синод РПЦ писал(а):
...некоторые священнослужители решили, что у них есть право на безраздельную власть над душами людей...

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше собрание
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 10:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Alexa.Skif писал(а):
ОБРЯД ВОЦЕРКОВЛИВАНИЯ.


Что за обряд такой? Не слыхал еще... :-k :wink:

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше собрание
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 2:34 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
erchard писал(а):
Игнат писал(а):
erchard, скажи пожалуйста, кто конкретно это решил, особая группа старейшин или все собрание голосованием?


Ни то ни другое.
Решение было принято как всегда через аргументированный консенсус.
Т.е. ведется диалог между всеми членами собрания, во время которого каждый, у кого есть особое мнение, выссказывает свои аргументы и котраргумены, до тех пор пока не будет достигнут консенсус.

"Группы старейшин" у нас еще нет и врядли появится. А голосование мы не приемлем - есть в диктатуре большинства, некоторое нехристианское насилие.


Не совсем понятно, как вы определяете, что достигнут консенсус без голосования. Нет ни одного, кто возразил бы?
А если бы один хотя бы возразил, что тогда?

Еще вопрос. Лишаете вы этого человека, кроме евхаристии, еще и общения?

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше собрание
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 2:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Игнат писал(а):
Не совсем понятно, как вы определяете, что достигнут консенсус без голосования. Нет ни одного, кто возразил бы?

Именно так.

Цитата:
А если бы один хотя бы возразил, что тогда?

Тогда - дискуссия продолжается, до достижения консенсуса.
:)

Кстати, это я тут так все формально расписал, на самом деле никакого явного регламента никто не устанавливал. Просто мы пришли к такой форме общения интуитивно. У нас все собрания так проходят. Кто-то предлагает какую нибудь богословскую идею, а остальные выссказывают свое (чаще всего альтернативное) мнение. Потом идет диспут по вышеописанной схеме. Только когда речь идет о богословии, то цель достижения консенсуса сию секунду не ставится.
Видимо наличие многолетнего опыта, помогает в любви принимать коллективные решения без голосования.

Цитата:
Еще вопрос. Лишаете вы этого человека, кроме евхаристии, еще и общения?


ЧТО ВЫ!
Ни в коем случае!
Всё что делается, делается в первую очередь для того, чтобы восстановить общение, а не прервать.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше собрание
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 2:58 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Ясно, спасибо за ответы.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше собрание
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 5:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
erchard писал(а):
Если вас действиетльно волнует судьба Вашей мамы, и вы не хотите, чтобы началось, то о чем написал брат Александр, настойчиво советую почитать Вашей маме книгу православного служителя, Петра Мещеринова: "Проблемы воцерковления".

Книга как раз посвящена всем вот этим перекосам, когда люди входя в православие уклоняются в языческие забобоны.
Много внимания уделяется тому, как люди предпочитают переложить с себя ответственность на всяких старцев и духовников, вместо того чтобы думать своей головой.

Не знаю, можно ли где-то скачать эту книгу в сети. Но по ссылке которую я дал можно полистать как флэш.
Книги, статьи, аудио, видео:
http://igpetr.jimdo.com/

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше собрание
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 5:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Д. Дэн писал(а):
ужас, СБ, я тебя люблю и уважаю, но такое то посоветовать для начала надо хотя бы вникнуть в богословие ПЦ!
Всему свое время, кто-то вникает быстрее, а кто-то нет. Главное - начать.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше собрание
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 5:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Старший Брат писал(а):
Д. Дэн писал(а):
ужас, СБ, я тебя люблю и уважаю, но такое то посоветовать для начала надо хотя бы вникнуть в богословие ПЦ!
Всему свое время, кто-то вникает быстрее, а кто-то нет. Главное - начать.


Я вник в богословие ПЦ и могу сказать, что из всех иерархических конфессий это самое логичное и целостное богословие, подтвержденное многовековым опытом. Пожалуй, это единственное богословие которое способно достойно конкурировать с построениями Сторожеваой Башни.

Знакомиться с православием я бы советовал не в пересказе местных бабушек, а через чтение серьезной литературы. Для людей западного склада ума, в том числе для СИ очень понятной была бы книга Каллиста Уэра: "Православная Церковь"

Написал бывший англиканский священник, который перешел в Православие.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше собрание
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 8:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
Кстати, то, что я стал просто захаживать в церковь за водой ЧУДО, так как раньше я бы даже воздухом на дворе ее дышать не стал, чудо и то, что слушаю аудиолекции, до книг пока времени нет дойти... а историю знаю не по наслышке от бабулек, исследовал ее еще в начале 90х, будучи подростком. Интересно было, тем более прадед был настоятелем ПЦ храма. Репрессирован....

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше собрание
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 8:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Сектанты (любые) очень любят вспоминать слова разных бабулек и считать их хранителями православной веры. Конечно, это удобно, они же не могут сходу ответить цитатами из Библии. Хотя и среди бабулек попадаются образованные и с подвешенным языком.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше собрание
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 5:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Еще наши фотографии:


Вложения:
MGRyzkqaSGg.jpg
MGRyzkqaSGg.jpg [ 338.57 КБ | Просмотров: 872 ]
lIz5u-cqyc0.jpg
lIz5u-cqyc0.jpg [ 344.69 КБ | Просмотров: 872 ]

_________________
Наше собрание
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше собрание
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 7:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Д. Дэн писал(а):
Кстати, то, что я стал просто захаживать в церковь за водой ЧУДО, так как раньше я бы даже воздухом на дворе ее дышать не стал, чудо и то, что слушаю аудиолекции, до книг пока времени нет дойти... а историю знаю не по наслышке от бабулек, исследовал ее еще в начале 90х, будучи подростком. Интересно было, тем более прадед был настоятелем ПЦ храма. Репрессирован....
В отношении набрать воды в православном "храме"...,
...есть в Днепропетровске микрорайон, где течёт родник. И рядом с ним недавно православные выстроили их "храм". Ну и ... естесственны теперь стали уникальные взаимоотношений горожан с водойродниковой и православной сутью...

http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php ... 27&page=10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше собрание
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 7:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Alexa.Skif писал(а):
Ну и ... естесственны теперь стали уникальные взаимоотношений горожан с водой родниковой и православной сутью...
Еще раньше были подобные взаимоотношения между Иоанном Крестителем и водой Иордана.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше собрание
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 1:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Наше собрание благодарит Alexa.Skif за визит.

Прошу прощения, если что было не так ;)
Как позже выяснилось, общение с вами было очень ценным для нашей молодежи. По факту они впервые вживую встретились с человеком богословие которого весьма логично, основано на Библии ...и при этом совершенно не стыкуется с тем что для них казалось само собой разумеющимся! :D
Это очень ценный опыт, побуждающий людей серезнее относиться к тому, во что веришь сам. И внимательнее к тому, во что верят другие.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше собрание
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 2:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Фотографии замечательные и природа классная! Радует адекватное соотношение мужчин и женщин в собрании! Успехов и Божьих благословений!

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron