Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 11:32 pm 

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 10:37 pm
Сообщения: 420
Да.
Невозможно было без слез читать "репортажи" папы о борьбе за жизнь ребенка.
Но теперь, судя по сияющему счастьем личику Даника, можно наглядно видеть,
что любовь и вера способны творить чудеса!
И хотя это случай уникальный во всех отношениях, но очень просветляет и радует!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 4:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
armin писал(а):
Бог не использует наши молитвы и свои ответы на них, как лампочку для эксперимента на собаке Павлова: молитва-ответ, молитва-ответ. Иначе рано или поздно мы приходили бы к Богу уже с заранее протянутой рукой, с ожиданием немедленного исполнения всех наших желаний.
Получается, что мы приходим к Богу не как к тому, с которым мы хотим поделиться своими трудностями, в чью любовь верим, а приходим, желая видеть Бога в определенном аспекте, в том, который на данный момент нас устраивает.


Существенное отличие молитвы от заговора состоит вот в чем: Заговор предполагает, что у колдуна есть власть над духовным миром, и эту власть он проявляет, возвещая духовный мир о своей воле. Молящийся человек знает, что Тот, к Кому он обращается неизмеримо выше его, и поэтому человек просит, а не диктует Богу свою волю. Именно поэтому христиане часто заканчивают молитву словами: "Да будет воля Твоя, Господи"

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 5:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
Я если честно, не особо видел толк от молитвы. Пока не начал МОЛИТЬСЯ ИИСУСУ ХРИСТУ, для бывшего "свидетеля" Иеговы это нонсенс, все стало меняться. Как то резко все стало меняться в глазах... СИ и другие обречены, если у них нет молитвенного общения с "начальником и совершителем веры"...

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2012 3:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Д. Дэн писал(а):
Я если честно, не особо видел толк от молитвы. Пока не начал МОЛИТЬСЯ ИИСУСУ ХРИСТУ, для бывшего "свидетеля" Иеговы это нонсенс, все стало меняться. Как то резко все стало меняться в глазах... СИ и другие обречены, если у них нет молитвенного общения с "начальником и совершителем веры"...
Тогда получается, что Всемогущий Отец слышит молитвы за больного ребеночка, но так как предписанный ритуал обращения к начальнику и совершителю веры не соблюден - попросту отворачивается от молящегося.
Прости, Денчик :) , но это - пунктуальный и сдержанный в любви бог ОСБ, а не тот, которого Иисус отразил в полной мере.

Имхо дело не в строгом соблюдении буквы адресата. Просто ты больше душой "прилепился" к Христу, который ближе и понятнее из-за того, что он тоже, как мы - человеческой природы. Твои чувства и отношения тебя к Христу приблизили, а это значит, что и к Отцу ты много ближе стал.
Оттого и толк от молитв стал ощутим.
Имхо вся суть христианства - в том, что Христос через любовь к себе дает возможность приблизиться к Богу так, как в ветхозаветные времена было возможно лишь в редких-редких единичных случаях. Собственно, все еврейские Писания - повествования об этих случаях.
Зато теперь завеса разорвана, и двери открыты. Снаружи. Еще бы изнутри самим приоткрыть - и будет нам счастье. И целому миру тоже. :wink:

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2014 6:46 am 

Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 4:00 pm
Сообщения: 74
И, когда молишься, не будь,
как лицемеры, которые любят в
синагогах и на углах улиц,
останавливаясь, молиться,
чтобы показаться перед
людьми. Истинно говорю вам,
что они уже получают награду
свою. Лк 18:10–14
6 Ты же, когда молишься, войди
в комнату твою и, затворив
дверь твою, помолись Отцу
твоему, Который втайне; и Отец
твой, видящий тайное, воздаст
тебе явно.
7 А молясь, не говорите
лишнего, как язычники, ибо они
думают, что в многословии
своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо
знает Отец ваш, в чем вы
имеете нужду, прежде вашего
прошения у Него.
9 Молитесь же так: Отче наш,
сущий на небесах! да святится
имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое;
да будет воля Твоя и на земле,
как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам
на сей день; Притч 30:8
12 и прости нам долги наши, как
и мы прощаем должникам
нашим;
13 и не введи нас в искушение,
но избавь нас от лукавого. Ибо
Твое есть Царство и сила и
слава во веки. Аминь. 9-13: Лк
16:2–4
14 Ибо если вы будете прощать
людям согрешения их, то
простит и вам Отец ваш
Небесный, Еф 4:32 ; Кол 3:13
15 а если не будете прощать
людям согрешения их, то и Отец
ваш не простит вам согрешений
ваших. Иак 2:13 ; 14-15: Мк
11:25–26


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2014 1:06 pm 

Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 3:58 pm
Сообщения: 1194
Д. Дэн писал(а):
СИ и другие обречены, если у них нет молитвенного общения с "начальником и совершителем веры"...


Вообще то кто обречён а кто нет - Богу решать... "Не судите да не судимы будете..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2014 1:09 pm 

Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 3:58 pm
Сообщения: 1194
armin писал(а):

Существенное отличие молитвы от заговора состоит вот в чем: Заговор предполагает, что у колдуна есть власть над духовным миром, и эту власть он проявляет, возвещая духовный мир о своей воле. Молящийся человек знает, что Тот, к Кому он обращается неизмеримо выше его, и поэтому человек просит, а не диктует Богу свою волю. Именно поэтому христиане часто заканчивают молитву словами: "Да будет воля Твоя, Господи"


Заговор это формула, набор слов или звуков, способствующий тому или иному. Посему иногда текст заговора бывает просто таки нелогичен и бессмысленен, но при этом действенен (как считается) В том и отличие молитвы от заговора что заговор - это бессмысленная формула ведущая к цели а молитва это обдуманная и осмысленная речь, обращение человека к Богу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Сб июл 26, 2014 4:51 am 

Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 4:00 pm
Сообщения: 74
Между вами и Господом, расстояния нет, ибо Царствие Божие внутрь вас есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2014 10:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Про одного православного подвижника рассказывали, что однажды во время службы его укусил скорпион. Хотя он страдал от невыносимой боли, но ничем это не показал и продолжил молитву. По по поводу вчерашнего: сердце исходит от неимоверной боли, но в мыслях одно: "Не оставляй молитву, не прерывай моление". Хотя это тяжело. Молитва в таких условиях, когда хочется сжаться, забиться в угол и отгонять всех словами: "Отстаньте, не трогайте меня" - настоящее испытание...

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 9:29 am 

Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 4:00 pm
Сообщения: 74
Свет не видит, тьме он служит с головой своей не дружит.18 Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем.Тогда Иисус сказал им: еще на малое время Свет есть с вами; ходите, пока есть Свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идет. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света.

*М* За флуд получите предупреждение: 3.12 Публикация одного и того же сообщения многократно, массовая публикация десятков ничего не значащих сообщений во всех темах (флуд и спам).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 8:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Возможно, для того, чтобы дерзать и обращаться к Богу за помощью, надо отсечь все возможности "самопомощи": банковский счет, влиятельные друзья, собственное здоровье, опыт или знания. Все "почитать тщетой".

Иначе получится вот что: (тут я делаю большое лирическое отступление. Хотела отделаться несколькими фразами, но для понимания ситуации, все-таки приведу текст полностью)

Говорят, что когда-то заключённые, бежавшие из северных лагерей, брали с собой консервы.
Эти консервы не надо было тащить в заплечных мешках. Они бежали рядом сами.
Очень удобно, очень.
Когда в бескрайней тайге нечем было поживиться, консерву съедали. Консерва до последнего не догадывалась о том, что её участь - быть съеденной. И взяли-то её с собой только для этого. Консерва просто бежала со всеми на волю.

* * * * *
Жутко? Ну да.
Ну что ж, всё как в жизни. А у вас есть консервы?

Есть. Почти у каждого в жизни была такая консерва. Вскрыть, если наступит голод. Сожрать. Выкинуть пустую баночку.
И бежать дальше. И каждый, наверняка, хоть раз в жизни был консервой сам.

* * * * *
Вот Сашка. Живёт с Аней. Она два года ждёт его с работы, готовит ему жрать и делает массаж перед сном. Она смотрит на него тепло. Думает, когда же... Хочет ребёнка.
Он всё ещё надеется вернуться к бывшей жене, которая ушла от него три года назад. Аня всё это время бежит рядом и не знает, что она просто консерва.

* * * * *
Вот Лёшка. Он полтора года ждёт. Ждёт, пока Маринка ему позвонит. И хотя бы предложит выпить вместе кофе. О большем ему даже мечтать страшно. Она звонит иногда раз в месяц, иногда в два. И тогда он седлает свою субару и три с половиной часа мчится по жутким дорогам. Мчится в другой город. В котором живёт Марина. Она может выйти и встретить его, а может и просто отморозиться. Да, она, конечно же, знает, что ему ехать к ней три с половиной часа. В те моменты, когда ему всё же удаётся её увидеть, она плачется ему в жилетку.
Её снова бросил женатый любовник. Он бросает Марину с периодичностью раз в месяц. Иногда в два. Потом он, конечно же, возвращается.

Иногда возвращается за те три с половиной часа, которые Лёшка мчится к Марине. Именно поэтому Марина иногда просто не берёт трубку, когда Лёшка приезжает.

Лёшка спал с ней всего два раза, полтора года назад. Он тогда уже решил, что она ему нужна. Сильно-сильно. С первой ночи. Так бывает. Когда всё остальное без этого человека как бы теряет смысл.

Поэтому он берёт трубку, когда она звонит. Он ничерта не может с этим сделать. И так тоже бывает.
Марина, наверняка, понимает, что вряд ли к ней будут мчать из другого города три с половиной часа исключительно из дружеских чувств. Но это её консерва. Вскрыть, если наступит голод. Сожрать. Выкинуть пустую баночку. И бежать дальше.

Впрочем, она ведь тоже консерва. Для человека, который пользует её пять лет, заслоняя собой лучшие Маринкины годы, говорит о любви, но всё никак не уходит от жены...

* * * * *
Или Ксюха. Могла б давно построить жизнь.
Но последние шесть лет, раз в полгода, недельки на две, на горизонте появляется Вова. Её Вова. Её.
Уставший от жизни, в очередной раз в ком-то запутавшийся, клянущийся в том, что наконец-то понял, всё-всё понял, и нет в мире места лучше, чем с Ксюхой рядом. Он исчезает не внезапно. Последние дни перед уходом он придирчив, ему всё не нравится и всё не по нутру. В эти дни Ксюха вся внутри сжимается, потому что понимает: он снова исчезнет.
Она будет ждать, она тоже ничерта не может с этим поделать. Она верит, что однажды он останется. Он не спешит убеждать её в обратном. Иногда у неё будет кто-то появляться. Так, ничего серьёзного. Она ведь знает, что где-то есть Вовка.

Он вскроет Ксюху, когда наступит голод. Сожрёт. Выкинет пустую баночку. И побежит дальше.

Я видела такие консервы. Жалкое зрелище. Отвоеванный некогда с победоносной гордостью объект как побитая псина смотрит на свое прежнее обиталище, в мыслях надеясь вернуться, а пустая "консерва" все еще звенит свое ржавой жестью, надеясь пробудить хоть какие-то чувства.... Жесть :)

Так вот, к чему я это... Бог, отношения с Ним, молитвенный опыт никогда не должны быть для нас такой "консервой". Иначе - не сработает... Иначе ржавой опустошенной жестянкой окажемся мы.

Я заметила у себя такой парадокс: любая планируемая мелочь у меня превращается в долговременную проблему. Поиск 300 кирпичей для кладки камина длился месяц. Почему? Отговорки были разные: слишком маленький объем - слишком большой объем - 15 км от города - слишком далеко - 15 км от города слишком близко - цена доставки несусветно высокая - среди 300 кирпичей 1/3 а то и половина - битые. В результате эти несчастные 300 б/у кирпичей мы стали называть "300 спартанцев". Причина этой проблемы - я начала не с молитвы. А, подумаешь! Сейчас мы быстренько газетку с объявлением возьмем! О, объявлений про кирпичи - как собак нерезанных! Ну-ка, ну-ка, сейчас в один момент...
И все...

Я поняла, что мелочные проблемы для нас могут стать совсем не мелочными, если без просьбы о Божественной поддержке...

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 9:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
В связи с этим хочу продолжить мысль одним православным очерком:

Одна девушка, мать которой болела раком, сказала старцу Паисию:
– Отче, помолись о моей матери, чтобы она выздоровела!

А он ей ответил:

– Я помолюсь, чтобы она выздоровела, но посмотри: может, мы скажем Богу, чтобы она выздоровела, но чтобы Он послал и тебе половину рака, чтобы она выздоровела? Чтобы Он всё уравновесил. Чтобы и ты поболела немножко, взяла небольшую часть ее рака, и твоя мать тогда выздоровеет? Пойдет?

Девушка была шокирована и сказала ему:

– Нет, отче. Вы не поняли! Чтобы моя мать выздоровела.

– Да, это будет, но, чтобы это случилось, нужно, чтобы и ты немного почувствовала боль, чтобы она могла выздороветь.

– Нет-нет! Помолитесь, чтобы моя мать выздоровела.

– Хорошо. И я придумал что-то получше: давай разделим рак с тобой – половину рака возьму я, а половину ты. Пойдет? И твоя мать тогда выздоровеет…

– Но, отче, простите, неужели надо и нам заболеть, чтобы выздоровела она?

– Хорошо, тогда я возьму две трети, а ты намного меньше.

– А вы не можете, отче, просто помолить Бога, чтобы Он совершил чудо и она выздоровела? Что-то вы меня совсем запутали, я уже ничего не понимаю…

– Я хотел тебя научить тому, что когда ты молишься о ком-нибудь и просишь для него чего-то, то надо, чтобы и ты испытывала боль ради него и показала Ему свою боль, соучаствуя в его боли.

Да, тебе не по силам понести рак другого, потому что ты человек, и очень трудно сказать это, сказать: «Господи, пускай он выздоровеет, а я заболею!» Мы не говорим этого. Только святые люди делали такие шаги. Это духовный риск, и нужно быть очень святым человеком для этого. Но ты хотя бы сострадай, почувствуй боль, пророни слезу.

– Когда я молюсь о тебе, то не говорю: «Господи Иисусе Христе, помилуй рабу Твою», а говорю: «Господи Иисусе Христе, помилуй меня!» Знаешь, что значит это «помилуй меня»? Это значит, что ты и я – одно, я люблю тебя так сильно, что, когда Господь подает мне милость, она изливается на тебя. Я для тебя хочу, чтобы Он дал мне это.

Это ли не замечательно? Хотя бы как слова, потому что на практическом уровне, в жизни вообще это очень больно. Но наш Господь Иисус Христос, Который превращает отравы жизни сей в лекарства и горечь этой жизни в сироп для наших грехов и нашего исцеления, совершит чудо. Нам нужно не терять надежду, а молиться!

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2016 8:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Сегодня на скайп-собрании у нас возникла острая дискуссия - о чем принято просить Бога в молитве, особенно - в публичной молитве. Насколько этично было бы, к примеру, просить на собрании о том, чтобы Бог помог приобрести или починить машину. Выскажу свое мнение. Я, лично, считаю, что на таких встречах надо просить Бога о глобальном - о Царстве, здоровье наших ближних, братьев и сестер. Особенно, если речь идет о ситуациях риска для жизни или здоровья. Касательно машин и прочих материальных вещей, ИМХО, лучше от этом просить лично.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2016 8:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
armin писал(а):
возникла острая дискуссия - о чем принято просить Бога в молитве, особенно - в публичной молитве. ...
Публичная ли, личная ли молитва - без разницы... просить всегда нужно ЗДРАВОГО пред БОГОМ, просить в совершение тех дел, которые совершал бы на нашем месте Христос...

Какая публика и для чего собралась? Соответственных ситуации вещей и просить надо среди этой публики...

Скажем - два еженедельных общих собрания проводились в днепровской церкви изгнанных СИ... 18 лет подряд. Две общих встречи и одна на трёх домашних церквях... Каждый из нас имел возможность посетить ПЯТЬ еженедельных встреч. Многие посещали три встречи. Две общих и одну домашнюю в его районе.

Все мы собирались во имя Йешуа МАШИАХА.
Ко встречам всегда что-то кто-то из нас готовил. Какую-то тему. Чаще было две - три темы и два-три выступающих человека. В воскресение - больше мужчины. С темами учительными, пророческими или наставничествами... - первая половина собрания. Общее чтение и обсуждение БИБЛИИ - вторая половина собрания.
В четверг более выступали сёстры - с житейскими и НЕучительными темами, многоразличным информациями, полезными всем...

НО! Всегда вначале встречи старшим собрания задавался вопрос - "Нет ли чего-то экстренного, ради чего всё надо оставить и молиться БОГУ об экстренном?"
Скажем, накануне кому-то из нас звонил из Орловки брат (с западной Украины от Епифании), что они с поляками-миссионерами хотят приехать к нам через 10 дней. Дней на 3-4.

Всему собранию эти вопросы являлись тогда самыми важными. Поэтому старший первым делом сообщал о готовящемся визите к нам братьев Епифании. А для того, чтобы их встретить, чтобы максимально эффективно провести эти дни, нужно выделить им жильё на 4 дня. Питание. Организовать для общения ВСЕ ЧЕТЫРЕ ДНЯ.. А это : встречи подряд каждый день. Общие встречи часа на 4 каждая. И по домам во всех районах города, куда всем нашим просто добираться и оставаться надолго для братсткго общения. Для этого нужна машина. У которой барахлило тогда сцепление и не было денег на ремонт и бензин для быстрого нам всем перемещения.. Молились всем собранием и за машину, её ремонт и бензин. И за продукты тем христианам, в домах которых будут жить дорогие нам братья из Епифании... Молились за все возможные варианты и за тех, кто брал на себя ответственность за Божье дело... Включая все хозяйственные и бытовые, денежные и прочие нужды...

В иной раз собрание начиналось с того, что сестра делилась проблемой её внука. Всё собрание с готовностью выслушивало и молитвенно участвовало в проблеме нелепых детей сестры и её внука... И т.д... Молились за милицию, которую надо было звать. И за врачей, куда надо было обращаться. И за множество разных, но ставших важными в то время ситуаций и людей...

А как иначе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2016 5:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
У вас очень ценный опыт молитвенного служения

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron