Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 9:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Как вы думаете, кому могут принадлежать эти слова? время, эпоха, место, конфессия и т.д.

Цитата:
«Ныне христианин забыл о своем великом призвании на земле. Ведь Господь во всем нам велел уподобляться Себе, а значит - чтить душевную красоту. Одно ваше присутствие в мире должно аромат нести, людей преображать, сеять пример увлекающий».

«Нам, как христианам, следует всегда трудиться, проповедуя слово Божие. Слово Божие не скрывает от нас того, что мы из себя представляем и что нам потребно. ... А поступаем, как неверующие! Отрезвитесь! Будем отрезвляться! Особенно в настоящее время, потому что причина неверия, которое мы видим, которое часто близко нас касается, в самих нас лежит.

Посылая учеников на проповедь, Христос сказал: «Идите и проповедуйте Евангелие всей твари». Потом Он говорит: «Вы свет миру, вы соль земли». Вот какой должна быть наша христианская вера и христианская жизнь!»

Христианин должен всегда трудиться над познанием, что есть воля Божия о нем и о мире вокруг. Для него жизненно необходим поиск и нахождение своего предназначения, призвания в церкви и мире и исправление и настраивание жизни соответственно ему.

«Наступило теперь время не учить, а показывать. Мы можем показать. Каждый теперь подумает. Вот ты считаешься христианином, в том или ином звании или положении, а что ты делаешь для утверждения веры?»


Ответ помещу после.

И самое главное. Кто согласен со сказанным?

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 6:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Это из словТавриона Батозского. Решил покопаться в архивах - вот и обратил внимание. Таврион отсидел в лагерях, служил в 60-70 г.г. под Евлагой.

Странным образом люди замечают только плохое. Или почти только плохое. Гораздо труднее смотреть на святость, которая пребывает в грязи и зле этого мира.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 10:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1287
Хорошие слова

_________________
Легко в церковь ходить. Тяжело Церковью ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 3:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Заметьте, ни одного слова "о единственно истиной", ни одного слова "православие".

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 3:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
mikha писал(а):
Заметьте, ни одного слова "о единственно истиной"
Если данное словосочетание не употребляют, оно не перестает быть верным.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 8:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Старший Брат писал(а):
mikha писал(а):
Заметьте, ни одного слова "о единственно истиной"
Если данное словосочетание не употребляют, оно не перестает быть верным.


словосочетание ... верным...

как-то безжизненно. Верным может человек. Верный тот, кто верен, кто верует.

Я, как и архм Таврион, верую в единую (одну), святую, соборную, и апостольскую Церковь.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 8:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 1543
mikha писал(а):
Я, как и архм Таврион, верую в единую (одну), святую, соборную, и апостольскую Церковь.

Ну и правильно, одна - православная.

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 8:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Иоанн писал(а):
mikha писал(а):
Я, как и архм Таврион, верую в единую (одну), святую, соборную, и апостольскую Церковь.

Ну и правильно, одна - православная.


Ваня, ты того, на хвоста не садись. Пиши свою правду. Совсем не многие люди тут могут разглядеть ваши подделки.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 9:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 1543
mikha писал(а):
Ваня, ты того, на хвоста не садись. Пиши свою правду. Совсем не многие люди тут могут разглядеть ваши подделки.

Смотря какие. Если мои - тут кое-кто буквально вчера на них попался.

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 10:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
что за подделки?

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 10:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Цитата:
«Наступило теперь время не учить, а показывать. Мы можем показать. Каждый теперь подумает. Вот ты считаешься христианином, в том или ином звании или положении, а что ты делаешь для утверждения веры?»


Не учить, а показывать. Есть люди, которые могут показать. Здесь и сейчас. Не можешь сам пока - ищи тех, кто может показать.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 10:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 1543
Что по мне лично, из самого нутра:
1) все спускаются на уровень христиан 1-го века, т.е. принимают евангелие как есть: "верить во Христа, хорошо себя вести и ждать Его пришествия". Расскажи другому о Христе, НЕ БОЛЕЕ! Но не вздумай рассуждать о том, куда лезть не следует.
2) все перестают думать, есть ли ад, рай, шеол и прочая лабуда
3) все перестают даже допускать мысль о природе Сына Божия
4) все любят друг друга
5) все любят Бога и Его Сына НЕ ДОПУСКАЯ НИКАКИХ МЫСЛЕЙ ОБ ИХ ПРИРОДЕ
6) все исполняют заповеди и живут по нагорной проповеди
7) все знают, что "и будет Бог во всём"
8) и, главное, живое общение с Богом

Это и есть ПРАВОСЛАВИЕ. Истинное ПРАВОСЛАВИЕ.

Зря у нас не говорили бы: среди еретиков есть куда более православные люди, чем среди православных.

П.п.1-8 могут показаться правилами собрания умалишенных, тупо верящих во что-то, что объяснить не могут. А вот им и не надо ничего объяснять. Только любовь и Бог во всём, ибо Бог есть Любовь.
Вот приходят и говорят:
"А Христос - это архангел Михаил!"
"А где в Библии написано, что Он - Михаил?"
и понеслась...

Пришел диавол и говорит: "А вот Он - ангел!", Павел пишет письмо евреям, что Он - не ангел. Снова диавол приходит и говорит: "А это три Бога!" Климент Римский пишет "О ересях". Снова диавол пришел и говорит: "А Христос сотворен!" А ты покажи - где это написано?

Создаются секты, еретические группы. И все отваливаются от ПРАВОСЛАВИЯ, того, истинного ПРАВОСЛАВИЯ, которое в п.п.1-8. И оно вынуждено защищаться, ибо ересь апостол Павел приравнял к убийству, а задача Церкви - спасать души, потому возникают Клименты, Иринеи, Василии, Златоусты. Но диаволу надо и дальше людей от ПРАВОСЛАВИЯ отвлекать. Все чего-то ищут, ковыряют буквы, складывают паззлы из стихов Библии. А всё равно не соберут без церковного предания. Не собирается без него. Никогда не соберется. И придумывают про 1914 год, про две надежды и прочее, т.е. создают свое предание, а не то, которое тянется с первых веков, от апостолов, и которое хранится в ПЦ, ну и в КЦ. Где каждый человек - часть и хранитель этого предания.

Но не в том дело.

Подумайте: а в Царствии Небесном надо ли будет нам знать, живет ли душа после смерти, если мы уже воскреснем? Вспоминаем ли мы о простуде, от которой излечились только что? Да не вспомним мы даже об этом! Христос сказал: "Царствие Божие внутри вас есть". Если построим это Царство внутри себя, то и будем в нем. Если нет - выброшены будем во тьму внешнюю, где плач и скрежет зубов. Не будут нас черти на сковородках в сметане жарить, нет. Будем там, а Бог отвернется от нас, потому что тут мы от него отвернулись. И будет душа знать, что могла она быть с Богом, а отвергла Его при жизни. И будет жить, понимая, что она потеряла.

Отбросить надо все догматические споры, весь этот мусор. Хочешь знать - спроси у Бога, Он ответит. Только не хули Святого Духа. Посмотри лучше внутрь себя. Кто ты, человек? Ведро поганое с помоями, гроб с костьми. Кто не ощущал себя стоя перед Богом полным ничтожеством, погрязшим в своих грехах? Только тот, кто не молился по-настоящему и не открыл душу свою Богу. Перед Богом страшно предстать. Каждый час ты грешишь против Него, умножая тяжесть своих грехов. Покайся, пока жив, пока еще есть время, пока еще не отвернулся Он от тебя. Бог милостив, Он Сам велел прощать семьдесят раз по семь, не Ему ли простить и тебя? А потом иди, и больше не греши.

τον ερχομενον προς εμε ου μη εκβαλω εξω
"Идущего ко мне не выброшу вон". Идемте к Нему!

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 10:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 1543
Старший Брат писал(а):
что за подделки?

К кому вопрос?

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 11:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Цитата:
Одно ваше присутствие в мире должно аромат нести, людей преображать, сеять пример увлекающий
Христианин должен всегда трудиться над познанием, что есть воля Божия о нем и о мире вокруг. Для него жизненно необходим поиск и нахождение своего предназначения, призвания в церкви и мире и исправление и настраивание жизни соответственно ему.


Цитата:
Посмотри лучше внутрь себя. Кто ты, человек? Ведро поганое с помоями, гроб с костьми. Кто не ощущал себя стоя перед Богом полным ничтожеством, погрязшим в своих грехах? Только тот, кто не молился по-настоящему и не открыл душу свою Богу. Перед Богом страшно предстать. Каждый час ты грешишь против Него, умножая тяжесть своих грехов. Покайся, пока жив, пока еще есть время, пока еще не отвернулся Он от тебя. Бог милостив, Он Сам велел прощать семьдесят раз по семь, не Ему ли простить и тебя?



какие диаметрально различные проповеди

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 11:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 1543
mikha писал(а):
какие диаметрально различные проповеди

mikha, они не противоположные. Не покаявшись и не обретя общения с Богом, нельзя нести то, что в первой цитате. Ибо непокаяние - это гордость, а гордость причина зла. О каком "аромате" может идти речь, как можно людей преображать, как сеять пример увлекающий, если не побеждена собственная гордыня? Бог гордым противится. А как будете нести свет в мир без Бога?

Я про первую ступень говорил.

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron