Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 11:41 pm 

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 1298
Иоанн писал(а):
Что по мне лично, из самого нутра:
1) все спускаются на уровень христиан 1-го века, т.е. принимают евангелие как есть: "верить во Христа, хорошо себя вести и ждать Его пришествия". Расскажи другому о Христе, НЕ БОЛЕЕ! Но не вздумай рассуждать о том, куда лезть не следует.
2) все перестают думать, есть ли ад, рай, шеол и прочая лабуда
3) все перестают даже допускать мысль о природе Сына Божия
4) все любят друг друга
5) все любят Бога и Его Сына НЕ ДОПУСКАЯ НИКАКИХ МЫСЛЕЙ ОБ ИХ ПРИРОДЕ
6) все исполняют заповеди и живут по нагорной проповеди
7) все знают, что "и будет Бог во всём"
8) и, главное, живое общение с Богом

Даже верить "во Христа" - вторично. Христос учил верить "Моим словам", т.е. делать то, чему учил.
Остальное - человеческие домыслы, религиозный испорченный телефон.
Не христиане первого века ориентир, не апостолы, а только сам Христос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 11:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 1543
tester писал(а):
Даже верить "во Христа" - вторично. Христос учил верить "Моим словам", т.е. делать то, чему учил.

Мне кажется наоборот, это первично. Верящий в Меня: не судится, имеет жизнь вечную.

Сначала верим в Него, а потом, как следствие, верим Ему, ибо "истинен Пославший Меня" и "свидетельство Мое истинно" - сначала авторитет, потом слова.

Ибо если мы не верим в Него как Сына Божия, то и не верим Его словам. Но когда верим, что Он от Отца, то и верим Ему, т.е. Его словам.

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 1:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Иоанн писал(а):
Старший Брат писал(а):
что за подделки?

К кому вопрос?
К тому, кто может на него ответить, т.е. что имелось ввиду.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 7:37 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
tester писал(а):
Не христиане первого века ориентир, не апостолы, а только сам Христос.


Разумеется. Более того, не ориентир, но Учитель. Живой, который всегда рядом, за которым нужно идти.

Другое дело, что Бог может действовать и действует через человека. Через Свою Церковь.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 7:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Старший Брат писал(а):
что за подделки?


Это нужно самостоятельно увидеть. Я все необходимое написал.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 7:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Иоанн писал(а):
они не противоположные.


архм. Таврион не учил, что человек ведро с помоями. Христос тоже.

Если бы Таврион проповедовал бы в стиле "покайся грешник", то он не имел бы тех учеников, которые продолжили его дело.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 7:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Цитата:
- когда Вы впервые увидели о. Тавриона, и что Вы почувствовали, увидев его? Ведь он был, по отзывам многих, кто его хорошо знал, человек необыкновенный.

— Первый раз я увидел о. Тавриона в конце ноября 1973 г. Я только-только вернулся из армии, а одна наша сестра, крестившаяся через год после меня, получила чудесным образом распределение в Ригу. Там в храме ее увидел архиепископ Рижский Леонид (Поляков) и посоветовал ездить в Преображенскую пустынь около Елгавы. Она нам написала восторженное письмо: “Приезжайте, тут такое!” и я приехал сразу же после армии — духовно “отмокать”, и Господь меня наградил встречей с о. Таврионом. Мне она написала: “Когда приедешь, нужно подойти к о.Тавриону и благословиться на работу в пустыньке. Меня накормили (а там кормили всех: каждого приезжающего сразу усаживали за стол в любое время дня и ночи. Прежде всего ты ешь, а потом с тобой разговаривают).

Мы встретились на улице недалеко от его дома. Я не могу сказать, что увидел ослепительно духоносный лик. Но наша с ним беседа имела неожиданное для меня продолжение. Беседа была очень короткая. Я произнес пароль: “Вот, я готов поработать, батюшка, благословите”. И он мне на это ответил: “Хорошо, хорошо. Я тебе дам шкафы свинчивать. На следующий день после литургии я опять подошел к нему и говорю: “Отец Таврион, я готов работать”. Он мне отвечает: “Да, да. Будешь у меня шкафы свинчивать”. Две недели он мне про эти шкафы говорил, но, так ничего и не дал.


Цитата:
О. Таврион — прежде всего, духоносная и светоносная фигура, и это самое главное. Поэтому его проповедь была очень доступной и очень личностной. Она была в очень большой степени построена на Священном писании и на личном литургическом опыте. Ведь он всю жизнь служил литургию, служил во всех условиях, в которых ему приходилось жить, и его служение поражало именно этим, поражало даже людей, которые совсем не знали ни его, ни его жизни. Они чувствовали, что его проповедь, прежде всего, обращена к ним, они даже часто думали, что он настолько прозорлив, что просто видит всю их душу. На самом же деле он просто говорил в Духе — а это гораздо больше «информационной» прозорливости, больше «службы прогнозов».

...настоящим проповедником христианской свободы даже среди них был о. Таврион. Этим объясняется то, почему он так свободно служил Евхаристию. Это шло изнутри, из самой этой свободы как дара свыше. Поэтому он никогда ничего не нарушал и не разрушал, несмотря на то, что было много вещей, которые в его жизни и церковной практике не были общепринятыми. И именно поэтому он, его жизнь, его опыт и его дух вдохновляли и вдохновляют так много верующих людей.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 9:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 1543
mikha писал(а):
архм. Таврион не учил, что человек ведро с помоями. Христос тоже.

Если бы Таврион проповедовал бы в стиле "покайся грешник", то он не имел бы тех учеников, которые продолжили его дело.

"Вы гады, змеиные отродья!" (С) Иоанн Креститель, Иисус Христос.

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 9:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Иоанн писал(а):
(С)


Ваня, ты цитатами бросайся гденьть в другом месте. Я писание знаю уж не хуже тебя по крайней мере. Твой друг Жора - ну тот простак всего лишь, ему сойдет. А ты вызываешь ощущение, во всяком случае, не глупого человека.

Цитата:
Вспоминается случай когда Гребенщиков в эфире назвал альфонса Киркорова тем, кто он есть. На это "бывший" ответил, что ему "жаль, когда такой известный человек как БГ...".
Боб дураком не оказался и заметил:

- если бы Пушкин, Лермонтов, Пастернак писали стихи "попка моя я твой тазик", то Россия пошла бы по другому пути.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 9:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 1543
mikha писал(а):
Ваня, ты цитатами бросайся гденьть в другом месте. Я писание знаю уж не хуже тебя по крайней мере. Твой друг Жора - ну тот простак всего лишь, ему сойдет. А ты вызываешь ощущение, во всяком случае, не глупого человека.

А попбросаюсь еще. Не проповедовал в стиле "покайся"? А это что:
Лук.15:7 Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.

Лук.15:10 Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся.

Лук.15:18 встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою

Лук.18:13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!


К чему Он призывал? К самовозвышению или к покаянию?

Лук.18:14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Так и быть, оставлю сию тему, где собрались одни святые. Что мне тут, грешному, делать.

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 10:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Цитата:
«Ныне христианин забыл о своем великом призвании на земле.


Тема не случайно названа "апостольские времена". Призвание человека на земле - служить Богу. Другого смысла в жизни я не вижу. А служение богу выражается в ученичеству у Христа. Нужно жить, так как он жил. Ярчайший пример тому - апостолы. Это вроде как все знают.

Но кто такие апостолы? тут наш ум перебрасывает взгляд в далекую историческую эпоху: "а, тоже те самые апостолы!". Но может ли какая-то строчка из евангельских текстов не относиться к каждому ученику? Едва ли найдется такой трезвенный человек, который всерьез будет это оспаривать.

Исполнять свое призвание - вот что такое жизнь христианина. Если так делаешь - то Бога славишь право. Так же как это делали и "те самые" апостолы.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 1:46 pm 

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 1298
mikha писал(а):
Разумеется. Более того, не ориентир, но Учитель. Живой, который всегда рядом, за которым нужно идти.

Другое дело, что Бог может действовать и действует через человека. Через Свою Церковь.

Всегда рядом - согласен.

Христос обещал действовать через церковь ??? на встречал таких его слов.

Церковь, самоназвавшаяся Христовой, творила противоположные Христовым дела: устраивала войны: крестовые походы.
Устраивала дискриминацию и террор по религиозному признаку: инквизиция. Один крестовый поход был предпринят целиком против христиан другого вероисповедания: Альбигойский крестовый поход.

Раз от церкви этих человекоубийц сразу-же ни кто не отлучил - значит другой церкви и не было. Это и есть церковь Антихриста.
Все ведь по делам познается, а не по заявлениям.

Да, потом она распалась на 2 церкви. В Православии сожжения людей и гонения на инакомыслящих также практиковались.
Потом появился протестантизм, где так-же практиковались убийства и пытки инакомыслящих. В Америке массово пуритане избивали, а потом вешали кваверов, сжигали их дома. В тех-же США в 20 веке пол-века баптистская церковь преспокойно мирилась с расовой дискриминацией негров.

За новейшими ответвлениями церкви такого не замечено. Сейчас в СНГ баптисты, 50-ки, СИ, АСД - отказываются воевать и брать в руки оружие, что само по-себе гораздо больше похоже на христианство.
Только вот всю свою книжную догматику новые ( вроде возрожденные) церкви взяли из рук антихриста - преждней церкви - человекоубийцы.
Думаете книжка у них была правильная, только они плохие ? Нет! Не растут на елке апельсины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 2:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
tester писал(а):
mikha писал(а):
Разумеется. Более того, не ориентир, но Учитель. Живой, который всегда рядом, за которым нужно идти.

Другое дело, что Бог может действовать и действует через человека. Через Свою Церковь.

Всегда рядом - согласен.

Христос обещал действовать через церковь ??? на встречал таких его слов.


Ну как же!
идите, научите все народы ... уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века (Матф.28:19,20)

Что, перевелись те, кто со Христом и во Христе учат соблюдать... ?

А остальное в сущности верно.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 10:39 pm 

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 1298
mikha писал(а):
Ну как же!
идите, научите все народы ... уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века (Матф.28:19,20)

Что, перевелись те, кто со Христом и во Христе учат соблюдать... ?
А вы таких встречали, что учат именно тому, что Христос велел соблюдать? А то вот я почему-то встречал только тех, кто учил соблюдать то, что говорил Моисей, Павел, "отцы церкви", какие-то неизвестные люди, принявшие на своих соборах какие-то догматы.... да за этим лесом сорняков Христовы зерна если и проросли, то даже незаметны. Безусловно кто-то учит правильно, только я не видел таких.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апостольские времена: что такое православие?
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 8:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
tester писал(а):
mikha писал(а):
Ну как же!
идите, научите все народы ... уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века (Матф.28:19,20)

Что, перевелись те, кто со Христом и во Христе учат соблюдать... ?
А вы таких встречали, что учат именно тому, что Христос велел соблюдать?


Да, встречал. Сам у них учусь. Это не шутка.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron