Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пост как элемент христианского служения
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 9:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 2586
мой знакомый, харизмат, когда мы еще были в одной церкви,
во время поста был все время злой...
а если узнавал что я не пощюсь, ваще был готов придушить меня :)

_________________
бох в игре с людьми так несерьезен
а порой и на руку нечист
что похоже не религиозен
а быть может даже атеист

«Чтобы без ужаса читать Библию, мы должны подавить все,
что есть в человеческом сердце».
Т. Пейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост как элемент христианского служения
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 9:12 pm 

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 5:07 pm
Сообщения: 1314
Откуда: Москва
Пост это такая сила.
Помогает укротить желания и в конечном итоге совершенствует разум.
Заметили ли вы,что не только в христианстве,но вообще в любой духовной практике существуют аскезы и посты есть практически у всех.Просто ли это так?Причем в христианстве,как и в других практиках,плоды аскезы посвящаются Богу...
Злым становится тот ,кто не посвящает свои аскезы Богу,а аскетирует просто по традиции,не вдаваясь в смысл.
Кто постится правильно умиротворен и спокоен.Разум его владеет его чувствами,потому как это самая главая цель истинного поста.

_________________
«Веру невозможно организовать, она глубоко индивидуальна...»
Кришнамурти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост как элемент христианского служения
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 10:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 5:44 pm
Сообщения: 1546
Откуда: Германия
Иван Дурак писал(а):
А теперь позовем Габриэля_09:) и узнаем что нам - в ад.

Ну зачем так-то :)
Не знаю, мне кажется, пост должен быть регулярным, а не от случая к случаю (и в этом смысле православная традиция мне очень подходит) и вот почему: изнемождение плоти помогает бороться с пороками и страстями. Поэтому физический труд и регулярный пост (мое скромное мнение, опять же) должны присутствовать в жизни христианина. Ведь сказано: "Род сей изгоняется молитвой и постом"
Чтобы бесов держать на расстоянии и нужны регулярные пост и молитва.

Просто, говоря о посте, вы как-то упускаете из виду, что человек - постоянный объект нападок бесов (а "бесы суть страсти" писал прп. Исаак Сирин). К тому, кто постоянно молится и постится, они даже приблизиться не могут. Опять же тренировка воли в борьбе с искушениями...

_________________
Господи, отступившия от веры православныя и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост как элемент христианского служения
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 10:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
Рассказ "Отец Сергий" Льва Николаевича читали вы наверное.
какая разница, ест человек, не ест...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост как элемент христианского служения
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 10:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Эрна писал(а):
Пост это такая сила.
Помогает укротить желания и в конечном итоге совершенствует разум.
Заметили ли вы,что не только в христианстве,но вообще в любой духовной практике существуют аскезы и посты есть практически у всех.Просто ли это так?Причем в христианстве,как и в других практиках,плоды аскезы посвящаются Богу...
Злым становится тот ,кто не посвящает свои аскезы Богу,а аскетирует просто по традиции,не вдаваясь в смысл.
Кто постится правильно умиротворен и спокоен.Разум его владеет его чувствами,потому как это самая главая цель истинного поста.



Обеими руками за! :app:

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост как элемент христианского служения
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 11:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 2586
я когда постился то терял сознание, что потом видевшие ето побыстренькому кормили меня.
плохо мне без еды.
но это было в 16 лет последний раз, а уже 27 :)

_________________
бох в игре с людьми так несерьезен
а порой и на руку нечист
что похоже не религиозен
а быть может даже атеист

«Чтобы без ужаса читать Библию, мы должны подавить все,
что есть в человеческом сердце».
Т. Пейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост как элемент христианского служения
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 11:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Из приведенных стихов ВЗ и НЗ можно заключить, что пост дело - добровольное, каждый человек вправе сам решить, поститься ему или нет, и как будет выглядеть его пост.
В частности, апостолы держали пост перед принятием важных решений
Главное правило для постящихся заключается не во внешних проявлениях поста, а в искреннем покаянии пред Богом, в отношении к ближним с любовью, помощью и поддержкой, в прославлении Бога в посте, в освобождении от всего, что затмевает Бога, делает нас зависимым от внешнего и внутреннего

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост как элемент христианского служения
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2010 12:00 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 5:44 pm
Сообщения: 1546
Откуда: Германия
Злые духи, стремящиеся сбить человека с пути, разумеется, будут пытаться помешать тому, кто решил подвизаться в добродетелях. Но даже если бы они не мешали, само естество, привыкшее грешить, все порочные привычки наши будут, особенно поначалу, мешать нам укореняться в истинном добре.

Поэтому святые отцы предупреждают: «Перед началом доброго дела приготовься к искушениям, которые постигнут тебя, и не сомневайся в истине» (преподобный Исаак Сирин). «Кто совершает дело, угодное Богу, того непременно постигнет искушение. Ибо всякому доброму делу или предшествует, или последует искушение; да и то, что делается ради Бога, не может быть твердым, если не будет испытано искушением» (преподобный авва Дорофей).

Так что, «когда, делая добро, потерпишь какое-нибудь зло, хотя бы на долгое время, не соблазняйся: тебе непременно воздаст Бог. Чем больше медлит воздаяние, тем большим оно будет» (святитель Иоанн Златоуст). «Не думай, что ты приобрел добродетель, если прежде не боролся за нее до крови» (преподобный Нил Синайский).

Воздержание

В чем заключается эта добродетель?

Часто ее отождествляют с постом, но это не совсем верно. Безусловно, пост входит в воздержание, но само воздержание шире бытового понимания поста, оно не ограничивается только лишь пищевой сферой и распространяется не только на определенные Церковью периоды постов, но должно стать общим оздоравливающим принципом всей жизни человека.

Вот как преподобный Ефрем Сирин объяснял это:
«Есть воздержание языка: не говорить много и не говорить пустого, владеть языком и не злословить, не празднословить, не клеветать одному на другого, не пересуживать брата, не открывать тайн, не заниматься тем, что не наше.

Есть воздержание и для глаз: владеть зрением, не устремлять взора или не смотреть… на что-либо неприличное.

Есть воздержание и в слухе: владеть слухом и не поражаться пустою молвой.

Есть воздержание в раздражительности: владеть гневом и не вдруг воспламеняться.

Есть воздержание от славы: владеть своим духом, не желая прославления, не искать славы, не превозноситься, не искать чести и не надмеваться, не мечтать о похвалах.

Есть воздержание в мыслях: не склоняться на помыслы обольстительные и не обольщаться ими.

Есть воздержание в еде: владеть собой и не выискивать пищи обильной или дорогих яств, не есть не вовремя…

Есть воздержание в питии: владеть собою и не ходить на пиры, не услаждаться приятным вкусом вин, не пить вина без нужды, не выискивать разных напитков, не гоняться за удовольствием пить искусно приготовленные смеси»

_________________
Господи, отступившия от веры православныя и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост как элемент христианского служения
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2010 7:03 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 9:43 pm
Сообщения: 686
Откуда: Север
Я будучи активным СИ, тоже нередко постился. Но не более двух дней. Обычно выходные. Мне этого хватало. Это время я посвящал исследованию Писания. Правда, я еще и не спал. Может это был и не пост. Но не ел намеренно, чтобы ничто не отвлекало. Уходил в мысли с головой.

_________________
Требовать от человека, провозглашающего великие истины, чтобы он и сам следовал им — значит требовать слишком многого. Ведь, провозглашая истины, так устаешь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост как элемент христианского служения
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2010 12:05 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
gen писал(а):
во время поста был все время злой...


И я зверею "не жрамши". Или когда на вегетерианство пробовал "подсесть". Не по мне это.
Однако же по опыту других людей вижу, что сие очень и очень благое дело. Ежели только в основе его смирение и благочестие, и посвящение Богу, духовное основание, а не просто война с калориями-холестеринами.

ЗЫ. Ну и тему подняли к новогоднему застолью, садюги!

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост как элемент христианского служения
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2010 12:16 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 1478
Откуда: Украина
Благодаря постам,шлаки из организма выводятся,правда я тоже любитель покушать-и так в жизни мало удовольствий,денег нет,здоровья тоже не ахти...

_________________
Я не вмешиваюсь в дела Бога,так пусть он мне не мешает жить.(девиз агностиков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост как элемент христианского служения
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2010 1:47 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 1924
Сложный это вопрос,ох сложный.Неоднозначный.Даже ОСБ при всей своей заангажированности и "отделенности от мира"--не может дать на него вменяемый,внятный ответ.В СБ пишется,как не надо постить.А как надо?Ответа на сей вопрос нет.А раз нет достойного ответа в Библии,нужно руководствоваться своей совестью и побуждениями.

_________________
Филипп в игноре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост как элемент христианского служения
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 6:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Весьма интересную трактовку, нет скажу прямо - весьма возмутительное искажение поста предлагает ОСБ. Цитирую:

"Человек, совершивший грех, возможно, какое-то время не хочет есть. Это может происхожить не из желания произвести на других впечатление и не из-за досады на дисциплинарную меру, которой его подвергли...Отчаянные и горячие молитвы о прощении могут подавить желание поесть".

(то есть в данном случае ВИБР путает элементарную анорексию как физиологичесоке состояние с постом - сознательным отказом от пищи и всего того, что может помешать и отвлечь)

"Иногда поклонник Бога хочет сосредоточиться на каком-то важном духовном вопросе. Для этого необходимо провести изыскания в Библии и христианских публикациях. На размышление может потребоваться некоторое время. Во время таких исследований, поглощающих все внимание, человек, возможно не хочет отвлекаться на еду".

(опять-таки - пост это обет Господу, а не просто "не хочу кушать, потому что времени не хватает")

"В раннем христианском собрании постом иногда сопровождалось принятие решений советом старейшин. Сегодня старейшины собраний, сталкиваясь с необходимостью принять решения по сложным вопросам - возможно, в связи с правовым случаем - могут тоже воздерживаться от пищи, пока обсуждается дело"

(А если не могут "воздерживаться от пищи"? Картина маслом: правком смачно обгладывает жареный окорочок или наворачивает бутерброды... :mrgreen:
Следует отметить, что в первом веке решение апостолов также сопровождалось не только постом, но и возложением рук (одно из основных новозаветных учений!). Если бы пред решениями все стары постились и молились, может толку в их решениях было бы больше! Надо заметить, что перед правкомами жертвам обычно тоже не до еды... :mrgreen: )

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост как элемент христианского служения
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 6:55 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Голодный человек-злой человек. Голодание "по обязаловке" или в "подражаловку" лично меня крайне стервенило. Конечно, пост, как духовное упражнение, совсем не того же порядка*. И я по себе же живописую воображением правкомовцев, стремящихся скорее расстрелять жертву, чтоб покушать. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!"
* кстати, можно понимать и как тест на истинность своего поста: что в душе-"психе" происходит?- остервенение или мир, просветление?

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост как элемент христианского служения
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 2:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1287
держу пост уже несколько лет по православной традиции, каждый пост что то новое, сначало стервенела, потом какие то разговоры не нужные, потом приходишь к тому что лучше вообще подальше от всего держатся, чтобы себя как то сдержать в постный период, потому что по первому времени прям видно, прям исходишся от злости, нервозности, на пустом месте. У всех разная строгость поста, мне больше всего нравится великий пост с его утренними службами в полупустом храме, покоянные молитвы, коленоприклонные прошения, есть в этом что то душевное.

_________________
Легко в церковь ходить. Тяжело Церковью ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron