Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пост как элемент христианского служения
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2015 7:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Лена, тебе предложили диету, а не пост. пост - это общение с Богом, а не воздержание от пирожков

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост как элемент христианского служения
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2015 8:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 10:33 pm
Сообщения: 499
Откуда: Не знаю
Ага, с понедельника по пятницу нельзя даже растительное масло. А пирожки на масле жарят. :D
Так что винигрет без заправки и т п .Семечками спасаюсь
:D
общение с Богом,....одностороннее, с моей стороны, конечно.Думаете,не понимаю, о чем речь?
Православные молитвы читала ну и своими словами тоже, ведь в ПЦ приветствуется и то и другое.

Часто СИ говорят такое,что,дескать,открыла я библию,наугад,прочла там то то, и значит мне на мой вопрос Иегова именно так ответил. Получается вроде на библии гадают. Или еще хуже, взяла я стор.баш. прочла статью, это мне Бог через "раба"на мой вопро ответил....счастлив, кто хоть в такую байду верит,я просто не могу поверить,если вижу,не так что то :( у СИ Бог общается с ВИБРом, а уж он, ВИБР, только о нас и думает, ответы на наши молитвы в башнях строчит день и ночь. А кто видел и слышал общение сие???? :mrgreen:

_________________
если Бог долготерпит зло, дабы все покаялись, то почему люди в основном умирают непокаявшись и почему бы лучше не дать новым поколениям родиться после Армагеддона?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост как элемент христианского служения
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2015 11:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 10:33 pm
Сообщения: 499
Откуда: Не знаю
Получается, если общения с Богом,как такового,нет, то пост не нужен вовсе.

_________________
если Бог долготерпит зло, дабы все покаялись, то почему люди в основном умирают непокаявшись и почему бы лучше не дать новым поколениям родиться после Армагеддона?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост как элемент христианского служения
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2015 5:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Елена555 писал(а):
Получается, если общения с Богом,как такового,нет, то пост не нужен вовсе.


Конечно! Если человек не верит, то смысл тогда эту диету называть постом? В этом случае нет смысла в ритуале оперировать религиозными терминами...

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост как элемент христианского служения
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 5:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 10:33 pm
Сообщения: 499
Откуда: Не знаю
armin писал(а):
Елена555 писал(а):
Получается, если общения с Богом,как такового,нет, то пост не нужен вовсе.


Конечно! Если человек не верит,
то смысл тогда эту диету называть постом? В этом случае нет смысла в ритуале оперировать религиозными терминами...

Так Вы ж сами писали, что вера дар С Д и плод СД......значит, точнее, "если Бог не дал Веры"....
так выходит?

_________________
если Бог долготерпит зло, дабы все покаялись, то почему люди в основном умирают непокаявшись и почему бы лучше не дать новым поколениям родиться после Армагеддона?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост как элемент христианского служения
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 9:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Пост. Смысл, значение. Пост, как вопль сердца...
Анатолий Ададуров


«Скажи всему народу земли сей и священникам так: когда вы постились и плакали в пятом и седьмом месяце, притом уже семьдесят лет,- для Меня ли вы постились? Для Меня ли? И когда вы едите и когда пьете, не для себя ли вы едите, не для себя ли вы пьете?». (Захария 7:5-6)


Уже давно мне задавали вопросы относительно поста. Спрашивали, пощусь ли я?

А недавно пришло письмо, в котором добрый человек настоятельно попросил разъяснений о том, как и для чего нужно поститься. Еще он сообщил, что постился, в строгом соответствии с церковными канонами, а потом заболел желудком…

Итак, меня спрашивают. Пожалуйста, расскажу, как я понимаю тему поста. Пост, лично мне хорошо известен. Пощусь ли я? Конечно! У меня в жизни случалось не однократно, когда пища не лезла в горло…


ПОСТ – ЯВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, С ПОНИМАНИЕМ ВОСПРИНЯТОЕ БОГОМ.

В Священном Писании пост, или буквальное воздержание от еды, упоминается много раз.

Однако нигде в Библии нет и намека на то, что Всевышний посылал народу какие-либо указания или повеления насчет необходимости соблюдения поста. Про вино – сказано, что некоторые люди, например, назореи, на время своего назорейства, не должны пить вино. А вот, чтобы воздерживаться от пищи, - такого Бог не говорил.

Пост, как полное, или частичное воздержание от пищи, приложенное к молитвам Богу, людьми начал практиковаться, как видно, по желанию-инициативе самих молящихся.

Будучи человеческим порождением, посты включили в себя такие элементы, которых Бог никак не предписывал. Богу не нужно, и неприятно видеть, когда человек добровольно сам себя мучает голодом. Изможденный, осунувшийся от недоедания и недопивания, одетый в дерюгу и лежащий в пепле и в пыли… Ничего такого Бог не требовал от людей.

Древний народ Израиля, которому Бог даровал Свои великолепные законы, сверх того, что было сказано в Законах, как бы в дополнение к Законам Бога, сам еще усвоил и практику постов. Дело там приняло такой оборот, что Всевышнему пришлось внести пояснения относительно того, каков же, все-таки, должен быть пост, если уж, «без него никак». Через пророка Исайю Господь говорил:

«Таков ли тот пост, который Я избрал, - день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом, угодным Господу? Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных освободи на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, - одень его, и от единокровного твоего не укрывайся…». (Исайя 58 гл).

То есть, пророк досконально поясняет, что Господь положительно рассматривает пост лишь тогда, когда он сопровождается делами праведности. Но, если точнее, то в данном пророчестве сказано, что постом Бог называет воздержание от неправильных дел, а не от пищи. Однако люди голодают и буквально.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост как элемент христианского служения
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 9:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
ПОСТ ЯЗЫЧЕСКОЙ И БЕЗГРАМОТНОЙ НИНЕВИИ.

В Библии рассказывается, что пост, как метод покаянного моления к Богу, был известен, отнюдь не только Божьему народу, имевшему Законы от Бога. Так, например, мы читаем о грешном городе Ниневии, в котором пророк Иона проповедовал Божью кару. Там покаявшиеся граждане обратились к Богу через, или, с помощью поста:

«…И поверили Ниневитяне Богу: и объявили пост и оделись во вретище, от большого из них до малого. Это слово дошло до царя Ниневии,- и он встал с престола своего и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище и сел на пепле, и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его, «чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище, и воды не пили, и чтобы покрыты были вретищем и люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый отвратился от злого пути своего и от насилия рук своих. Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем». И увидел Бог дела их, что они отвратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел». (Книга пророка Ионы, 3 гл).

Что Библия подчеркивает по поводу образовательного уровня жителей той древней Ниневии? Каковы были у них знания законов, морали, нравственности? Нулевые! Сказано прямо: «…более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой». (Иона 4:11).

И вот, они, эти совершенно темные, не грамотные люди, не имевшие никакого представления о Законах Бога, когда услышали о надвигающейся беде, объявили всеобщий пост!

Значит, что есть пост? ПОСТ ЭТО ЭМОЦИИ!

Пост жителей Ниневии вытекал не от наук и знаний, не из головы-ума. Их пост исходил из глубины растревоженного и напуганного сердца. Такой пост Бог увидел, и отреагировал на него положительно.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост как элемент христианского служения
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 9:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
ПОСТ ЕСФИРИ.

В книге «Есфирь» мы находим следующий удивительный факт поста. Читаем: «И сказала Есфирь в ответ Мардохею: пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься, и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть, погибну…». (Есфирь 4 гл).

Целому народу, Иудеям, грозит смертельная опасность, геноцид. Народ приговорен к поголовному истреблению. У него нет никаких шансов на спасение. Одно, что ему остается – обращаться за помощью к Богу. И вот, народ обращается к Богу. Но – как?! Молитвами? Нет! Молитва здесь даже не упоминается. Народ вопиет к Богу через посты!

Мы, конечно, можем думать, что люди там отчаянно молились Богу, что все три дня, постясь, они только и молились Богу. Вполне вероятно, что все так и было. Но! В данном конкретном тексте Священного Писания про молитву ничего не сказано. Здесь показан только пост!

Вывод? В критических ситуациях пост является мощным дополнением, если не заменой молитвы. И звучит у Престола Божьего такая молитва с постом, по-видимому, громче обычных слов. Бог видит наши разрывающиеся от скорби сердца…


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОСТ КАК РЕЛИГИОЗНАЯ ДИЕТА.

В государственных религиях все вопросы поста тщательно регламентированы. Верующим людям с бюрократической жестокостью приказано, когда им следует поститься, а когда нет. И даже составлен перечень продуктов, которые можно есть, а которые нельзя. Абсурд! Как можно кому-то повелеть сегодня веселиться, и завтра грустить? А если у человека наоборот, ныне сердце плачет от горя, а на утро к нему пришла радость?

Как и во многих других вопросах, относительно поста в государственных религиях все поставлено с ног на голову.

Пост по графику, по расписанию никак не может быть постом угодным Богу, поскольку противоречит элементарному здравому смыслу и человеческой природе. В лучшем случае такой, с позволения сказать, «пост», или календарное воздержание от определенных видов пищи, является своеобразной религиозной диетой, разгрузочными днями. Вполне может статься, что для кого-то и сей пост будет полезен по некоторым параметрам.



ПОСТ ИЗ НАГОРНОЙ ПРОПОВЕДИ.

Хотя Бог не давал никаких законов для поста, однако, эта инициатива людей с пониманием принята Богом. Милосердный Господь видит наши эмоции. Поэтому и пояснил в Нагорной Проповеди: «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры… А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцем твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно». (Матф. 6:16-18).

Итак, Ветхозаветная пыль на голове, рубище, грязная веревка вместо пояса в дни поста - отменены. По смыслу Нагорной Проповеди, пост есть состояние сердца. Печаль у тебя? Плачет сердце? Плачь, не стесняйся. Но не перед людьми, а перед Богом. Не лезет кусок в горло? Скажи об этом Богу, а не раскисай принародно. «…И Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».


ПОСТ-ПОКАЯНИЕ-МОЛИТВА.

Покаяние перед Богом, признание своей вины в согрешениях, молитвы о прощении Богом, а также и молитвы за близких, друзей, находящихся в сложных положениях, - естественным образом не могут не сопровождаться какими-то потерями аппетита, даже отвращением к пище, питью, веселью. Грустное, не радостное время, в которое невозможно радоваться. И кушать само собою не хочется. Наверное, всем это понятно. Пост, это когда нервы так натянуты, растревожены, что пища забывается. Она и на ум не идет.

Напротив, мятеж против Бога, непризнание своей вины перед Ним, нежелание раскаяться - проявляется в буйном веселье, пированьях. У пророка Исайи написано: «И Господь, Господь Саваоф, призывает вас в этот день плакать и сетовать, и остричь волоса, и препоясаться вретищем. Но вот, веселье и радость! Убивают волов, и режут овец; едят мясо, и пьют вино: «будем есть и пить, ибо завтра умрем!». (Исайя 22:12,13).

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост как элемент христианского служения
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 9:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
КОГДА И КАК НУЖНО ПОСТИТЬСЯ?

Сколько может продолжаться пост – лично решает каждый. Точнее, сам организм, и сама ситуация подскажет человеку. О Христе, например, написано, что «постился сорок дней и сорок ночей». И лишь «напоследок взалкал». Значит, что – тридцать девять суток Иисусу кушать не хотелось? Именно так! (Матф. 4 гл).

Вероятно, в данном сообщении мы можем получить косвенный ответ на вопрос о длительности поста. Принцип таков: Как захотелось кушать, так, значит – пост ваш закончился. Никакому человеку не по силам пост Иисуса Христа. Даже в самой критической ситуации, как это было у царицы Есфири, пост продолжался трое суток.

Кстати, в Библии всего два раза указана длительность поста. Пост Иисуса и пост Есфири. Про Апостолов, например, написано, что постились по разным поводам. Но нигде ничего не находим насчет продолжительности их постов. Устанавливать жесткие сроки постов есть совершенно контр библейское, а также противоестественное деяние.

Пост каждого человека - индивидуален, ибо индивидуален и неповторим сам человек, его эмоции. Пост по календарю – абсурд. Поститься «всем обществом» невозможно, ну, разве только в исключительных случаях, как было в Ниневии, или при царице Есфири.

В Библии нет никаких формальных правил относительно поста. Бог вообще не предусматривал для человека пост. По замыслу Бога человек сотворен для радостной жизни, без горя и печалей. И даже смертному человеку в Библии говорится: «…И похвалил я веселие; потому что нет лучшего для человека, как есть, пить и веселиться…». (Еккл. 8:15).

И Новозаветные Писания говорят: «Всегда радуйтесь…». (1 Фессалон. 5:16)


«ЧАСТО В ПОСТЕ»…

Однако реальная жизнь гораздо сложнее. И даже великий Апостол, который написал «Всегда радуйтесь…», - сам далеко не всегда радовался. И у него как-то не получалось, чтобы не поститься. «…Много раз был… в трудах и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте…». (2 Коринф. 11:23-32).

https://www.proza.ru/2016/02/04/2451

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron