Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 3:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Arsen писал(а):
armin писал(а):
Кстати, как-то говорила с лютеранами. Они сказали, что основным условием спасения является вера в Троицу и в адский огонь, а потом упрекнули меня в том, что я исповедую "этическое христианство", то есть сосредотачиваюсь на поступках.


Какие-то странные лютеране :yes: Адский огонь никогда не был основой их веры. Я не встречал ни в одном символе веры такое исповедание: "верую в адские муки" :lol: Вообще странно как-то, ведь лютеранское богословие христоцентрично. У них искупление, примирение и оправдание во главу угла положено.


Это отделившиеся лютеране, которые отделились от официальной веры в знак протеста против узаконенных браков гомосексуалистов. А вот про искупление, примирение и оправдание они как раз со мной и не говорили. Может пытались убедить меня в том, во что я не верю?

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 3:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Arsen писал(а):
armin писал(а):
Насчет конфессионализма, ИМХО, христиане не прятались за глухим забором догм. Об этом свидетельствуют те факты, что они могли проповедовать в синагогах, одни из них "отличали день ото дня", празднуя еврейские праздники, другие "обо всем судили одинаково". Кроме того, они в основном сосредотачивались на "христианской этике" - нормах поведения, которые отличали их от язычников и иудаистов. Вот доказательство: почему многие столетия ведутся споры - Бог Трроица или нет, есть ли адский огонь, есть ли душа и т.п. - потому что об этом в Писаниях ничего конкретно не говорилось. Догматика не была для христиан основополагающей


Я с тобой согласен. Только важно понимать почему первых христиан догматика не особо интересовала. Дело ведь в том, что они жили сильным ожиданием Парусии Христа, которая должно было совершиться еще при их жизни. Поэтому они и не нуждались в развернутом богословии и тем более в его письменной фиксации. Главной для них была святость и чистота жизни. Керигма их была также проста. Кстати, мы это видим и в писаниях "мужей апостольских", совершенно неискушенных в богословии и философии учеников апостольских. Однако это не означает, что первые христиане не знали кем был Христос, есть ли душа, загробное воздаяние и т.д.


В таком случае догматика развилась из неоправдавшихся ожиданий!!! :D Что мешает христианам и сейчас молча ожидать Паруссию, не ломая между собой копья?

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 4:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
armin писал(а):
В таком случае догматика развилась из неоправдавшихся ожиданий!!! :D


Не совсем так :D Богословие, как и канон НЗ, стали развиваться тогда, когда христиане поняли, что пройдет еще не один век прежде чем Церковь буквально распространиться по всему миру и придет конец. Церковь не могла существовать без правила веры и канона священных писаний потому что самим своим существованием бросала вызов всему римскому обществу. Кроме того, и быть может это даже главное, еретики-гностики явились причиной развития христианской апологетики и богословия, которые должны были дать ответы не только новоявленным еретика, утверждавшим, что истинное знание и писание у них, но и языческим философам-критикам, которые выступили против христианства.

Вообще, если изучать историю Церкви, то становится очевидным, что все богословские споры и соборы возникали по причине появления еретиков, которые начинали учить тому, чему Церковь никогда не учила. Если бы не Арий, то Церковь вряд ли когда-нибудь попыталась сформулировать выверенный догмат о Троице. А зачем, если Церковь в это всегда и верила, только без разъяснений и точны[ формулировок?!

armin писал(а):
Что мешает христианам и сейчас молча ожидать Паруссию, не ломая между собой копья?


Хороший вопрос. Есть такая фраза, высказанная Григорием Богословом: "Молчанием предается Бог". Так вот, если мы слышим, что кто-то учит тому, чему Церковь не учила, молчать нельзя, веди тогда искажается в итоге и учение о спасении.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 11:31 am 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
armin писал(а):
.... к примеру, Лютер всеми силами стралася избежать ожесточенной битвы. Он писал:

«Я не желаю воевать за Евангелие, проливая кровь. Слово побеждается Словом. Именно Словом Божьим Церковь служит и преображает. Антихрист поднялся без помощи рук человеческих, и падение его произойдет без содействия человека».


И тем не менее,
Цитата:
Лютер самолично санкционировал суровейшие приговоры, и с 1526 по 1530 годы от рук лютеран погибло, по крайней мере, 3 000 Братьев.
(взято отсюда:)
http://www.hristadelfiane.org/books/prot/9.htm
-------------------------------------------
Еще, темне стороны истории Церкви :
http://atheismru.narod.ru/atheism/society/shatsky02.htm
-----------------------------------------------------
И у любой новой или древней Церкви руки в крови. Возникает вопрос,
Не слишком ли много человеческого и мало Божьего.?
ИМХО: виновата нетерпимость наша. А Бог не вмешивается, тк сами конфессии Он НЕ СОЗДАВАЛ.

_________________
Sola scriptura


Последний раз редактировалось Anastasiya Ср сен 26, 2012 6:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 5:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Шалом!
Сейчас пребываем у брата Анатолия Ададурова в гостях. Мы с женой и ещё ряд братьев. Стараемся проводить обстоятельное общение в Господе Яшуа...
Искали в себе так же - признаки конфессиализма (и не только). Рыли, рыли... и пока, вроде как, не нашли...
Потому имеем право и пользуемся им. Чтобы передать вам всем пламенный внеконфессиональный ПРИВЕТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 5:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Alexa.Skif писал(а):
Шалом!
Сейчас пребываем у брата Анатолия Ададурова в гостях. Мы с женой и ещё ряд братьев. Стараемся проводить обстоятельное общение в Господе Яшуа...
Искали в себе так же - признаки конфессиализма (и не только). Рыли, рыли... и пока, вроде как, не нашли...
Потому имеем право и пользуемся им. Чтобы передать вам всем пламенный внеконфессиональный ПРИВЕТ!
Саша, рада за вас.
Анатолию мой преогромный привет передай, пожалуйста. С пожеланием здоровья, крепости веры и бодрости духа.

А насчет поисков признаков конфессионализма могу помочь. :wink:
К примеру - если человек верит в Троицу и адский огонь, то он - христианин или нет?
А если официально принадлежит к какой-либо номинации? То христианин? Или нет?
Сможешь мирно молиться с ним вместе, общаться без неприязни и желания поскорее исправить в нем все его гадкие/мерсские заблуждения?

Это я к тому, что непринадлежность ни к одной конфессии еще ничего не значит. И на внеконфессиональных "дрожжах" можно такой конфессионализм замутить, что мало не покажется никому. Даже Папе Римскому :)

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 8:43 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Miri, дело в том. сколько я на практике встречала христиан из разных конфессий, ОНИ изо всех сил пытались исправить поскорее мои убеждения. Прям из кожи вон. Я так не умею. как они :) .
Потому что любят ближнего как себя и добра желают. А добро, сами понимаете, ТОЛЬКО У НИХ.

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2012 1:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Anastasiya писал(а):
Miri, дело в том. сколько я на практике встречала христиан из разных конфессий, ОНИ изо всех сил пытались исправить поскорее мои убеждения. Прям из кожи вон. Я так не умею. как они :) .
Потому что любят ближнего как себя и добра желают. А добро, сами понимаете, ТОЛЬКО У НИХ.
И слава Богу, что не умеешь и не имеешь желания судить о вере других и тем более, править ее. Мне это очень даже нормальным кажется.
Мне этот религиозный максимализм больше всего напоминает слова Писания про ревность не по рассуждению. Тут со своими душевными и догматическими сложностями дай Бог разобраться, а уж в чужих глазах сучки высматривать... Много душевного здоровья и умственной уверенности нужно. У меня столько нет. Больше нет :wink:

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2012 1:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Немножко конфессиональной любви :D Изображение

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2012 11:30 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Miri писал(а):
... Много душевного здоровья и умственной уверенности нужно. У меня столько нет. Больше нет :wink:

Воля Бога и соответственно Дух в помощь.Не меньше. Здоровья хватит стандартного. А уверенность от Духа прийдет.
:-k Не важно это Богу....

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 7:38 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 6:49 pm
Сообщения: 85
Откуда: Челябинск
Miri писал(а):
Это я к тому, что непринадлежность ни к одной конфессии еще ничего не значит. И на внеконфессиональных "дрожжах" можно такой конфессионализм замутить, что мало не покажется никому. Даже Папе Римскому :)
Аминь. В каждом сидит грешник. И этот грешник есть мой личный сектант и конфессионалист. А о Скифе можно сказать твёрдое - таких как он Господь соделает ЦЕНЗОРАМИ в миллениуме. И на этом состоится здоровое единоверие... в Царстве Божьем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 10:05 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
А там ЦЕНЗОРЫ будут?

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 6:40 am 

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 6:49 pm
Сообщения: 85
Откуда: Челябинск
Ще й якы, каже Скиф... вгодованые донельзя, аж рэпаються... ...до тэбэ добратысь дуже охочи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 7:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Miri писал(а):
...А насчет поисков признаков конфессионализма могу помочь. :wink:
К примеру - если человек верит в Троицу и адский огонь, то он - христианин или нет?
А если официально принадлежит к какой-либо номинации? То христианин? Или нет?
Сможешь мирно молиться с ним вместе, общаться без неприязни и желания поскорее исправить в нем все его гадкие/мерсские заблуждения?...
Судилище Христово плачет по всем современникам... (Как будущий цензор вам глаголю...) За исключением считанных единиц, граждане ацтупнеги!

Быть внеконфессионалом, это разве оправдывать грехи конфессий и соединяться с некающимися грешниками?
Апостол ПАВЕЛ был внеконфессионалом не в том, что терпел глупости и еретичности всех и каждого. С кем бы из сегодняшних конфессиональных ревнителей он совместно молился без их прежде вразумления и покаяния?

Так-то, неслухи, терпящие еретиков как братьев... Или думаете, что собранные в связки соблазнов соблазнившиеся, сегодняшние конфессионалы-ревнители, не будут уже завтра сжигаться? Раз вы с ними сегодня внеконфессионально дружите и свою веротерпимость (граничащую с беспринципностью) ставите в пример?
Нет и не может быть дружбы и совместных молитв у святых с теми, кто не скорбит о грехах их деноминаций...

В чём существенная грязность данного форума сегодня? В том, что он под православнутость прогнут. Здесь в молитвенных друзьях и фаворе те православные, которые грехов православия в упор видеть не хотят... Дружит ли ЯШУА с такими, потерпит ли их на судилище?
...куда ж вам без цензоров-то, разнозрящие братья и сёстры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 7:37 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Очень часто вижу благодушествующих христиан, которые напрочь упускают из внимания, что ВСЕ сегодняшние деноминации - это воплотившиеся пророчества. Это СВЯЗКИ СОБЛАЗНИВШИХСЯ, собранные ДЛЯ ОГНЯ на СОБЛАЗНЫ... Это далеко не мирная и идиллическая картина, что Вседержитель их до сих пор терпит такими... Это предтеча ВЕЛИЧАЙШЕЙ СКОРБИ - их уничтожения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron