Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новый год и религиозный фанатизм: возможен ли компромисс?
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 11:33 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 3444
в жж такое:

"Хотела бы посоветоваться с вами по следующей проблеме. Те, кто не хочет вникать лучше и не начинайте читать, не каждый это выдержит ))).
Проблема старая и запущенная. У меня семья двое мальчиков 5 и 6 лет и муж. Муж очень верующий. Прошел через наркотики, пришел к вере. Я вышла замуж 7 лет назад по сильной романтической влюбленности (мы легких путей не искали ))). Я была хиппи и мне нравились всякие экстремальные варианты )))
Родились дети поначалу я вместе с мужем ходила в церковь. Надо сказать, что муж отличается повышенным "правдоискательством". Поначалу, по влюбленности, наверно, я разделяла его увлечения и интересы. Постепенно, с рождением детей вышли на передний план другие приоритеты. Я верующий человек, но совсем не фанатичка. А вот о нем можно сказать именно это. Каждое воскресение он обязательно ходит в храм и водит детей. И по всем праздникам. Работа-не работа, это в праздничные дни не имеет значения. Финансово я от него не завишу, зарабатываю больше него. Он работает в православном книжном магазине. В какой-то момент разочаровался в Московской патриархии и ушел в Русскую зарубежную церковь. После объединения этих двух церквей в этом году откололся и от зарубежной - остался в том приходе, который не согласен с воссоединением. Я в какой-то момент вообще перестала посещать слубы, поскольку этих крайних убеждений не разделяю. Все время подвергаюсь насмешкам и уколам: "Ты плюнула на Бога и на церковь" и т. д. Все идет к тому, что я вообще могу стать неверующим человеком, так как очень от этого всего устала. Каждый Новый Год возникает следующая проблема: в детском саду все дети отмечают Новый Год. Муж считает, что это "советский праздник" и НГ нужно отмечать только после Рождества, то есть в старый Новый Год 13 января, после окончания поста. Я в какой-то момент не хотела с ним спорить и согласилась. На праздник мы просто не повели в сад детей. С тех пор это происходит каждый год. Причем на меня смотрят воспитательницы косо, как на сектантку. Когда я начинаю им объяснять, что это инициатива мужа совсем идиотская ситуация выходит. Да и детей то жалко, они приходят в сад, а им другие рассказывают про праздник, а им завидно. Дома семьей мы тоже НГ не отмечаем, муж говорит "Нечего отмечать этот бесовский праздник, послушай, как они там на улице беснуются". Когда он и дети засыпают я валю к маме в комнату, где отмечаю НГ. Он говорит типа "если тебе так приспичило отмечай, но детей не пущу". Вообщем перед каждым Новым Годом у меня мандраж, что начнется этот кошмар. Врать что-то воспиталкам (что дети уехали на дачу) или объяснять позицию мужа и т д. Наверно я представляюсь сейчас такой безвольной глупой женщиной, не умеющей отстоять свои позиции. Может в этом вопросе так и есть. Просто я не готова выдерживать скандалы и разборки из-за праздника. Вообщем мне проще уступить в этом, т к для мужа это прямо таки вопрос жизни и смерти, а для меня нет.
Уже чувствую, что мне начнут советовать послать мужа в баню. Поясню. Он хороший, заботливый отец, дети его очень любят, он проводит с ними много времени. Он ответственный и порядочный человек. Без вредных привычек уже много лет.
Я сама выросла без отца, знаю, что это хреново. Тем более для мальчиков.. Сказать, что я его страстно люблю не могу, привыкла уже, и просто родной человек. Не считаю себя в праве лишить детей отца, да и не уверена я, что хорошо справлюсь одна с двумя мальчишками, смогу найти этому отцу достойную замену. Перед глазами моя мама, которая рассталась с папой да так и осталась одна. Сестра - мать одиночка, ей очень тяжело. Вот такие пирожки. Буду рада любым конструктивным советам, как такие истории разруливают. Или такого вообще не бывает, только у меня?"

обсуждалка здесь:
http://community.livejournal.com/psy_pro/713829.html

_________________
"Ходит дурачок… "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 11:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
После первого абзаца понял - она его не любит. Ибо это такое чувство, когда абсолютно на все наплевать, лишь бы рядом находиться с любящим человеком, с этим человеком приятнее провести вечер в холодном дворе у костра целый день не евши при ливне, нежели собраться с семьей у новогоднего стола в тепле и уюте..

Ну..раз выбрала. Богом суждено.

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 12:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 3444
просто скорее всего НГ - это одна из точек кипения. Если он фанатичен, то фанатичен не только в НГ...

_________________
"Ходит дурачок… "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 12:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Еще не известно как Богу угоднее.. такой вот фанатизм или пофигизм.

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 12:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 3444
Энвер Пертая писал(а):
Еще не известно как Богу угоднее.. такой вот фанатизм или пофигизм.


"Богу угоднее" мир, любовь, терпение, ответсвенность, свобода...

"Бог на милость не убог - у Бога всего много" Если бы Бог был принципиально против НГ, то отменил бы НГ ко всем бесам и никто бы ничего сделать не смог... )

_________________
"Ходит дурачок… "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 12:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Цитата:
"Богу угоднее" мир, любовь, терпение, ответственность, свобода...


Тому мужику тоже. :mrgreen:

Цитата:
Если бы Бог был принципиально против НГ, то отменил бы НГ ко всем бесам и никто бы ничего сделать не смог... )


Значит так..по пальцам..если хватит конечно..ну ничего на ногах тоже есть десяток.. :mrgreen: итак: День Илья Муромца Авеши Перуна, Турицы, Бабьи Каши, Интра и это только в январе.

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 12:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 3444
Про Илью Муромца не понял.... Илья Муромец был святым православным, жил в Киевской лавре, там и похоронен...

_________________
"Ходит дурачок… "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 1:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 4:35 pm
Сообщения: 438
Откуда: Москва
vin_ca писал(а):
Илья Муромец был святым православным, жил в Киевской лавре, там и похоронен...
Память совершается как раз 1 января по новому стилю.
Для кого может и это языческий праздник...

_________________
"Пусти меня! Сам пойду дальше!
Сегодня я стал много старше
И понял, что смысла хватает, да вера прокисла..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 1:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 3444
magnum писал(а):
vin_ca писал(а):
Илья Муромец был святым православным, жил в Киевской лавре, там и похоронен...
Память совершается как раз 1 января по новому стилю.
Для кого может и это языческий праздник...


кому и кобыла - невеста...

многие и многие библии были написаны на отчищенных от языческой писанины пергаментах - и ничё...

_________________
"Ходит дурачок… "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 1:39 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
можно св. Сильвестра отмечать (именины 31декабря), раз Илья Муромец не подходит :roll:

праздновать ночь св.Сильвестра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 2:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
vin_ca писал(а):
Про Илью Муромца не понял.... Илья Муромец был святым православным, жил в Киевской лавре, там и похоронен...


Календарь славянских языческих праздников

1 января
Новый Год

День Ильи Муромца Авеши Перуна

Ель - Древний символ семьи у Славян


Описание Языческих Праздников

Встреча Нового года - ритуал, имеющий древнее происхождение. Ель у древних кельтов, и не только у них, почиталась за дерево, наделенное магическим смыслом. Она вечнозеленое дерево, а значит, не поддающееся никаким разрушительным силам. Именно поэтому ель считалась обиталищем лесного божества, дружба с которым для зависящих от “благосклонности” леса людей была очень важна. Дух жил в самой старой и могучей ели. Перед ней собирались в период зимнего солнцестояния древние, дабы задобрить духа. Задабривать в старину умели только одним способом - принесением жертв. Изначально это были человеческие жертвы, затем стали использовать животных.

Внутренности убитых жертв развешивались на ветвях ели, а сама она обмазывалась кровью. Это были прообразы современных елочных игрушек. Впоследствии магические ритуалы изменились. Убийства заменили на украшения дарами - яблоками, кусками хлеба, и т.д. Божество не просто задабривали, но и “намекали” на блага, которые празднующие хотели получить в новом году. Рубить живое дерево было запрещено, позволялось только срезать ветки.

Магические свойства ели и сосны присутствуют в дошедшем до нас ритуале украшения ими гробов с умершими. Это увязывает ель со смертью. В старину зима ассоциировалась со знаком Сатурна. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В некоторых случаях вместо косы изображался посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. Ему в жертву приносилась девственница (прототип Снегурочки).

У индейцев “Наваха” сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это одно из имен... дьявола. Появление Деда Мороза с мешком подарков истолковано не верно. Это мешок не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера не дарит, а собирает с людей. Появление в доме дедушки с бородой говорит о том, что в течении года вы что-то ему не доплатили. Таков подлинный смысл древних ритуалов.

Описание Славянских Праздников

Новый год - Единственный славянский праздник, который отмечается на государственном уровне в славянских государствах - это Новый год. Когда-то давным-давно, бог лютого холода Морок ходил по селениям, насылая крепкие морозы. Поселяне, желая оградить себя от стужи, ставили на окно подарки: блины, кисель, печенье, кутью. Теперь же Морок превратился в этакого доброго старичка Деда Мороза, который сам раздает подарки. Таким он стал совсем недавно, в середине XIX века.

Между прочим, в украшении елки есть глубокий обрядовый смысл: в вечнозеленых растениях, по поверьям, живут духи предков. Поэтому, украшая ель сладостями, мы приносим дары своим предкам. Такой вот древний обычай. Новый год семейный праздник. В этот день лучше навестить своих родных.

Во время празднования Нового года произносились заклинания на весь будущий год и одновременно с этим производились гадания о будущем.

Число 12 чаще всего встречается именно в новогодней обрядности: 12 “старцев” руководящих ритуалом, 12 снопов, по которым гадают о будущем урожае в начинающемся году, вода из 12 колодцев для подблюдных гаданий; священный огонь “бадняк” горит 12 дней (шесть дней в конце старого года и шесть в
вначале нового).

Торжественный цикл новогодних обрядов начинался воспоминаниями о прошлом (пение старинных былин), а завершался гаданиями о будущем. Именно конец святок, знаменитый “крещенский вечерок”, считался наиболее удобным временем для вопрошания судьбы.

Для январских заклинаний и гаданий, связанных с подблюдными песнями, требовались специальные сосуды для священной воды, в которую опускали золотое кольцо. Идея воды подчеркнута массивной рельефной зигзаговой линией, идущей вокруг всего сосуда под самым венчиком. Аграрно-магический характер этих гаданий достаточно выяснен трудами В. И. Чичерова; одной из главных подблюдных песен являлась “слава хлебу”. Вода и золото — обязательные атрибуты новогодних аграрно-магических гаданий, так же как вода и солнце, обеспечивали древнему славянину урожай.

Илья Муромец был родом из села Карачарова, что под Муромом. В то время здесь жили финно-угры, племя мурома (замечу, многие местные финно-угры по сию пору придерживаются веры предков, а соседи их — луговые марийцы — никогда не были христианами, сохранили жречество).

За то, что Илья Муромец был из племени мурома, говорит и его имя — искаженное финское Ильмаринен. Ильмаринен — это финский Перун, бог воин и кузнец, кователь. Впрочем, в этом селе могли жить и выходцы из Белогорья-Кавказа — карачаевцы. За свою непомерную силу, за ратные подвиги Илья Муромец, живший в XII в., почитался и славянами и финно-уграми воплощением Громовержца (финнами — Ильмаринена, славянами ведической веры — Перуна, либо Ильма, христианами — пророка Ильи).

В русских былинах об Илье Муромце образ богатыря слился с образом Перуна. В сущности, эти былины полностью сохранили тексты древних песен о Перуне. Рожденному в этот день вверяли люди вести суд честной и справедливый. "Коли первый день в году веселый (счастливый), то и год будет таков (и наоборот)".

В этот день гадают: очищают 12 луковиц от верхних чешуек, насыпают на каждую луковицу по кучке соли и кладут их на ночь на печь. На какой луковице за ночь соль повлажнеет, такой по счету месяц будет дождливый. Или вынимали из луковиц 12 чашечек, насыпали в них соль и ставили на окно в ночь под Новый год. Как влажнела соль или нет, тот месяц будет влажный, дождливый или сухой.

В этот день русская православная церковь также поминает святого Илью Муромца, мощи которого покоятся в катакомбах Киево-Печерской лавры. По свидетельству Кальнофойского, монаха Киево-Печерской лавры, жившего в XVII в., Илья Муромец жил за 450 лет до него, то есть в XII в.

http://rustyle.kurortkmv.ru/calendar/yc_j1.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 3:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Вот он - глубокий смысл праздновать рождество 25 декабря!
А вообще, дурацкие у людей задвиги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2007 3:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 3:23 am
Сообщения: 5
Откуда: Латвия Рига
Иоанн Златоуст. СЛОВО НА НОВЫЙ ГОД. http://www.magister.msk.ru/library/babi ... ato046.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 2:11 am 

Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 12:49 am
Сообщения: 689
Здесь мои размышления о праздниках, если для человека библия авторитет то может пригодится....
http://disclub2007.narod.ru/apol/apol_c ... lesij2.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год и религиозный фанатизм: возможен ли компромисс
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2020 11:32 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Думаю, сегодня тоже можно поблагодарить Бога и Христа за прожитый год – Их заботу, помощь и благословения,
но Библейские еврейские годы заканчиваются и начинаются в другое время – светский осенью, а религиозный весной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron