Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новый год и религиозный фанатизм: возможен ли компромисс
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2021 1:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Мишам писал(а):
Думаю, сегодня тоже можно поблагодарить Бога и Христа за прожитый год – Их заботу, помощь и благословения,
но Библейские еврейские годы заканчиваются и начинаются в другое время – светский осенью, а религиозный весной.

то ты так думаешь.

А ХРИСТИАНСТВО - знать как ДУМАЕТ ХРИСТОС чтобы думать и делать всё как ОН.

Знаю доподлинно - Ни Йахшуа МАШИАХ, ни ЕГО апостолы, они бы НЕ праздновали ни новые года, ни, тем более рождества.

А если бы и чтили календарь, то лунный еврейский. Без идиотских застолий и непрестанных пожеланий счастья, любви, мира и ЗДОРОВЬЯ-пре-ЗДОРОВЬЯ... Потому что это всё без МИРА с ЙаХВеХ - факалиё....
СЧАСТЬЕ, МИР и ЗДОРОВЬЕ только в соблюдении заповедей и в ВЕРНОСТИ ЙаХВеХ... А не в застольях мира бесов, который БОГ будет истреблять огнём...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год и религиозный фанатизм: возможен ли компромисс
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2021 1:42 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Я ж писал не о застолье и праздновании общепринятого начала нового года, а о благодарении Бога и Христа за прожитый год.
Благодарить Бога и Христа за Их заботу, помощь и благословения можно и нужно каждый день, в том числе 31 декабря и 1 января.
Как писал Павел ‘иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]; всякий [поступай] по удостоверению своего ума’ (Рим.14:5).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год и религиозный фанатизм: возможен ли компромисс
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 12:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Для нас возможность собраться за столом 31-го декабря - это возможность общения. Мы вспоминаем о том, что было хорошего в прошлом году, конечно, произносим молитву благодарности. Для меня это лично возможность приготовить какое-то новое блюдо для Влада ("Ура! Мама не кормит меня пельменями!" :) ). Хотя Влад и так уверен, что я превосходно готовлю. Мы смотрим какой-то фильм. В это раз смотрели "Карнавальную ночь". Иногда я устраиваю небольшие сценки, пародии. В этот раз я так устала от обилия работ, что представления не было, просто пели под гитару - Влад играл. Потом утешали Степика, чтобы он не боялся салютов. Все прошло мирно, с любовью, по-домашнему и уютно.
Насчет компромиссов и фанатизма...Когда я была в секте - мы собирались "просто посидеть". Я любила побродить по рынку 31-го числа, чтобы хоть глазком посмотреть, что делают другие. Но это был самообман. Было 2 интересных с моей точки зрения события - Новый год 2008 и 2013. Коротко расскажу. 15 октября 2008 года меня выгнали из секты, и новый год мы решили попраздновать уже без всяких страхов и запретов (каждый Новый год для нас - это итог прожитого - с пользой или без пользы!). Я с опаской купила синтетическую елку и несколько игрушек, но какое удовольствие было наряжать ее! Какое удовольствие было выслушивать поздравления и высказывать их в ответ! Я просто купалась в радости и счастье. И теперь, доставая игрушки из ящика, я всегда показываю их Владу и говорю: "Вот наша первая игрушка!" (Радость человека, выпущенного после многолетней отсидки на зоне особого режима).
2013 год был покруче. Влад лежал в больнице, и мы с напряжением ждали анализов - если лейкоциты будут в норме, отпусяст домой. На пороге палаты появилась наша врач и сказала: "Можете идти домой. Придете 3-го числа". Нас как ветром сдуло! Уже начало темнеть, было уже почти 6 вечера. Что попало на стол не накроешь - у Влада диета. Мы забежали в магазин, наспех накрыли стол, в 6 вечера я наряжала елку, и мы сели вместе за стол. Просили у Господа выздоровления, и Он исполнил нашу молитву.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год и религиозный фанатизм: возможен ли компромисс
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 3:12 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Alexa.Skif писал(а):

А ХРИСТИАНСТВО - знать как ДУМАЕТ ХРИСТОС чтобы думать и делать всё как ОН.

Знаю доподлинно - Ни Йахшуа МАШИАХ, ни ЕГО апостолы, они бы НЕ праздновали ни новые года, ни, тем более рождества..


А как узнать, что думает Христос? Из твоей головы? У тебя в голове говорит кто-то и ты выдаёшь это как мнения Христа!

Что думает Христос мы можем только из воспоминаний Апостолов. И то только о том, о чём говорил Он. Говорил ли Он что-нибудь о том, что ты тут уверенно рассказываешь?

По поводу застолий, Иисус сам был частым гостем на них. За что Его обвиняли современные Ему Зигуры. И не просто за то что Он ест и пьёт с грешниками, а зато что жрет и бухает.

В христианстве вообще не имеет значения, что ты ешь, пьёшь и празднуешь. Единственно, что важно, так это вера в Бога и любовь к ближнему.

Но есть же ещё зараза сектанства, которой страдает Зигура. А там закон не писан. Вернее нет ограничений для любых ограничений. У таких нет ни веры в способность Бога самому разобраться, ни любви к ближнему который страшно согрешил, празднуя...

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год и религиозный фанатизм: возможен ли компромисс
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 3:14 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Если бы Зигура увидел настояшего Иисуса, этот блюститель и Его бы предал анафиме.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год и религиозный фанатизм: возможен ли компромисс
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 3:16 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Этим разговорам 30 лет. Но у некоторых, воз и ныне там.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год и религиозный фанатизм: возможен ли компромисс
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 3:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 1424
Откуда: Украина
Мне очень жаль тех лет, когда я была в секте и не отмечала Новый год, не наряжала елку. Очень жаль.
У меня были шикарные новогодние игрушки, целые наборы в больших картонных коробках, настоящие стеклянные шары, расписанные фосфором и просто красивыми узорами, невероятной красоты, купленные в советское время. Я их оставила соседям, не поднялась рука их выбросить.
Сейчас у нас другие игрушки, и мы с радостью и удовольствием наряжаем ёлку, и не одну. Даже сами мастерим креативные маленькие хенд мейд ёлочки, но тех игрушек, как и не встреченных Новых годов мне очень жаль.


Вложения:
133602636_220052596299115_8551564588205988574_o.jpg
133602636_220052596299115_8551564588205988574_o.jpg [ 179.15 КБ | Просмотров: 234 ]
133355339_220052969632411_2845556229933129061_o.jpg
133355339_220052969632411_2845556229933129061_o.jpg [ 173.95 КБ | Просмотров: 234 ]

_________________
Но всё больше корчился,
Вскоре — готов!
И плачевно кончился
Конкурс шутов.

(В.Высоцкий, 1969г.)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год и религиозный фанатизм: возможен ли компромисс
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 3:42 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Для Зигуры с голосами - голос и мнение Апостола того Христа:

1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.

2 Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.

3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.

4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.

6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.

7 Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя;

8 а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем,- всегда Господни.

9 Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.

10 А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов.

11 Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедовать Бога.

12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.

13 Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну.

14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.

15 Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер.

16 Да не хулится ваше доброе.

17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.

18 Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей.

19 Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.

20 Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.

21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.

22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.

23 А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год и религиозный фанатизм: возможен ли компромисс
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 3:48 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Зигура! Ты, как истинный христианин, готов поступиться своими хотелкаии, чтобы не соблазнять и не раздражать окружающих?

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год и религиозный фанатизм: возможен ли компромисс
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 4:03 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Лично я к празднованию следующего года и остальному рождеству отношусь без всякого пиетета. Но это не повод портить праздник другим. Ничего плохого в наших светских и религиозных праздниках нет. По крайней мере христиане должны придерживаться общественных норм морали и не быть провокатором религиозных споров и гонений на пустом месте и по пустяковым вопросам.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год и религиозный фанатизм: возможен ли компромисс
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 4:13 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Все уже поняли, что можно есть всё, а Зигура всё ещё ест овощи! Немощный, немощный дедушка. :old:

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron