Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 10:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 9:52 am
Сообщения: 568
Откуда: Украина
ANV, мне понравилось.
Цитата:
если бы ты не полез спасать из огня постороннего ребенка - можно было бы сказать, что Зло уже победило.

Вот так и в жизни, иногда думаешь, а стоило делать то-то или то-то, ведь результат отрицательный получился..., а видимо стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 12:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Делаю - говорят, не делаю - говорят...
Так я сделаю - и пусть говорят!

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 12:04 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
Говорят, что Три Лица. У Рублева это очень убедительно.
Но все остальное- сплошные спекуляции.
Откуда им знать-то? Посмотри на их рожи.

(притча из книги Л.Улицкой "Люди нашего Царя")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 10:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
marinKa писал(а):
Говорят, что Три Лица. У Рублева это очень убедительно.
Но все остальное- сплошные спекуляции.
Откуда им знать-то? Посмотри на их рожи.

(притча из книги Л.Улицкой "Люди нашего Царя")

ГЫ! :lol: :lol: :lol:

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 12:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много
денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
— И это все?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 12:35 am 

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 7:34 pm
Сообщения: 142
Откуда: Москва
=D> Очень поучительно о деле нашего спасения.

_________________
Вникай в себя и в учение;занимайся сим постоянно:ибо,так поступая,и себя спасёшь и слушающих тебя(1Тим.4,16).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 3:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1287
ANV замечательная притча =D>

Pасскажу небольшую притчу, которая содержится в сочинениях святителя Николая (Велимировича). Все помнят эпизод со Христом и грешницей, которую хотели побить камнями, но книжники и фарисеи сперва отдали Ему на осуждение, желая, тем самым, сделать Его либо убийцей, либо нарушителем закона. Если помните, то Спаситель задал вопрос: «Кто из вас без греха пусть первый бросит в нее камень», то есть, по закону, станет ответственным, если обвинение несправедливо. Так вот, ожидая ответа, Иисус чертил что-то на песке. Существует предание о том – что именно Он писал на песке:

М – Мешулам (похищение храмовых драгоценностей).

А – Ашер (прелюбодеяние с женой брата)

Ш – Шалум (лжесвидетельство)

Е – Елед (избиение своего отца)

А – Амарих (присвоение имущества вдовы)

М – Меррари (содомия)

И – Иоел (идолопоклонство)


И так, букву за буквой, слово за словом писал Всевидящий и Праведный Судия грехи каждого из обвинителей. Он не тыкал в них пальцем, он просто писал. И по мере того, как на песок ровной строкой ложились все новые и новые письмена, площадь вокруг пустела. «Они же, будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших и до последних. И остался один Иисус и женщина, стоявшая посреди.

– Никто не осудил тебя?

– Никто, Господи.

– И я не осуждаю тебя. Иди и впредь не греши.

Милосердие, если уж говорить именно о нем, а не о Любви, – это менее всего склеротическая забывчивость и профанное «всепрощение». Это память, причем острейшая память о содеянном другим. Никто, наверное, более не «злопамятен», чем христиане, но они помнят «зло-деяния» других, а не «зло», они не записывают человека в «порождения» зла из-за их вчерашних деяний. Человек не равен своим грехам и способен их превзойти. И как раз христианство мыслит себя той силой, которая дает человеку реальные силы для превосхождения и преодоления греха.

_________________
Легко в церковь ходить. Тяжело Церковью ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 12:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Единственный человек, уцелевший после кораблекрушения, был выброшен волной на необитаемый остров.

Он лихорадочно молился о том, чтобы Бог спас его. Он каждый день высматривал горизонт в поисках приближающейся помощи. Вымотавшись окончательно, он решил построить небольшой шалаш из плавающих брёвен, чтобы защититься от стихий и сохранить свои вещи. Но однажды, вернувшись домой после похода в поисках пищи, он нашёл свой шалаш окутанным пламенем, гарь поднималась к небу. Самым ужасным оказалось то, что всё его имущество было потеряно. Он был охвачен горем и гневом.

— Бог, как ты мог так поступить со мной! — рыдая, кричал он.

Рано утром на следующий день его разбудил гудок корабля, приближающегося к берегу. Корабль пришёл, чтобы спасти его.

— Как вы узнали, что я здесь? — спросил измученный человек своих спасителей.

— Мы видели твой дымовой сигнал, — ответили они.

Очень легко упасть духом, когда всё вокруг плохо. Но мы не должны терять веру, потому что Бог действует в нашей жизни даже посреди нашей боли и страдания.
Помни, если в следующий раз твой маленький шалаш сгорит дотла, это может быть дымовой сигнал, вызывающий милость Божью.

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 5:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 1424
Откуда: Украина
ANV, очень трогательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 3:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Miri писал(а):
А раввины утверждают, что это старинная еврейская притча.
Вот.



Вот - вот ...... И порох они изобрели, и колесо.....
Очень смешно. На самом деле притчи принадлежат тем, кому они понятны. Взять басни Крылова. Выяснилось, что все переписал у какого то француза, а тот в свою очередь у Изопа. А после выяснили, что Изоп не является первоисточником. Можно выяснять до посинения "первородство", с нулевым результатом. Уверен значительно логичней и правильно считать, например "воз и ныне там", русской басней.
Еврейская традиция притчей очень древняя , начиная с агад. Тем ни менее, тот кто знаком с античной литературой подтвердит, что подобное у греков было достаточно развито то же с исключительной древности. Думаю логично преположить, что притчи именно тот "товар" что взаимопроникал без таможенных сборов и ограничений :D
Я рискну озвучить одну , совсем не древнюю.
Молодому, талантливому человеку, сыну еврея Ицхака, начал снится сон, бутто под пражским мостом , в конкретном месте спрятан клад. Сон повтрялся в мельчайших подробностях. Чудовищная бедность, где не хватало не то что на учебу, на еду-явилось причиной путешествия в Прагу. Юноша пришел к мосту и обнаружил, что мост охраняется. Юноша ходил вокруг да около несколько дней, пока не примелькался капралу. Старый вояка решил, что у юноши нет денег на проход через мост, решил пропустить его бесплатно. Юноша рассказал, что он здесь по-другой причине, рассказал про клад. Капрал рассмеялся и посоветовал вернуться домой, выкинуть из головы глупости, не верить снам, потому что ему, капралу, уже 2 недели снится идиотский сон, что в еврейском таком то местечке у старого еврея Ицхака за печкой клад. Кпрал назвал то местечко откуда юноша был родом. Тогда юноша вернулся домой, разломал к ужасу отца печку и нашел клад.
Притча выводов не предусматривает, каждый влен понять так как ему нравится. Интерес вызывает автор, этот самый юноша, сын Ицхака. Родившись в исключительно бедной семье,неожиданно разбаготел, потратив все на образование. Он стал известным ученым, талмудистом и каббалистом. Особенно известно его творение названое Голем.
Спасибо за создание этого раздела.

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 9:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
ИМХО, актуальная притча...
:roll:

Профессор философии, стоя перед аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её большими камнями, каждый не менее пяти сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов: полна ли банка?
Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку с мелкими камешками и тоже высыпал их в большую банку, немного потряс её. Камешки заняли свободное место между камнями.

Ещё раз профессор спросил студентов: полна ли банка?
Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов: полна ли банка?
Ответили: да, и на этот раз однозначно - она полна.

Тогда из-под стола он достал большую кружку с водой и вылил всю её в банку до последней капли, смачивая песок и камни.

Студенты засмеялись.

Профессор сказал: а сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Камешки — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться камешки и большие камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора: какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся: Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для отдыха и веселья.


ЗЫ: а от себя добавлю: Бог в этой притче - это Тот, Кто делает банки...

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 12:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 11:17 pm
Сообщения: 1101
Откуда: ЛЕНИНГРАД
Есть такой же вариант, только с пивом (для мужиков). :bear:

_________________
Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной, — все то же
Что черпать воду решетом.
От сих троих избавь нас, Боже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 8:53 pm 

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 2:00 pm
Сообщения: 450
Откуда: Урал
Один человек очень гордился своей прекрасной лужайкой. Однажды он увидел, что среди травы выросли одуванчики. Как он только ни пытался избавиться от них, но одуванчики продолжали бурно расти.
Наконец он написал в департамент сельского хозяйства. Он перечислил все методы борьбы с сорняками. Письмо закончил вопросом: «Я испробовал все методы. Посоветуйте, что делать?»

Вскоре он получил ответ: «Предлагаем вам полюбить их».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 9:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 4:06 pm
Сообщения: 90
Мне эта притча напомнила,как СИ иногда проповедуют, ну и я в том числе бывало так же... :mrgreen: :yes: :oops:

Не всё сразу.
Однажды мулла пришёл в зал, чтобы обратиться к верующим. Зал был пуст, если не считать молодого конюха, что сидел в первом ряду. Мулла подумал про себя: «Должен я говорить или нет?» И он решил спросить у конюха: «Кроме тебя здесь никого нет. Как ты думаешь должен ли я говорить?» Конюх ответил: «Господин, я простой человек, я в этом ничего не понимаю. Но когда я прихожу в конюшню и вижу, что все мои лошади разбежались, а осталась только одна, я всё равно дам ей поесть». Мулла, приняв близко к сердцу эти слова, начал свою проповедь. Он говорил больше двух часов, и, закончив, почувствовал на душе облегчение. Ему захотелось услышать, насколько хороша была его речь. Он спросил: «Как тебе понравилась моя проповедь? Конюх ответил: «Я уже сказал, что я простой человек и не очень – то понимаю всё это. Но если я прихожу в конюшню и вижу, что лошади разбежались, и осталось только одна, я всё равно её накормлю. Но я не дам ей весь корм, который предназначен для всех лошадей».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 9:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 4:06 pm
Сообщения: 90
а это совет тем,кт о старается не попасть на правовой комитет. В общем- думать как говорить. :smotri:

Небольшая разница
Один восточный властелин увидел сон – будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он призвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабочено и сказал: «Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких». Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить несчастного в тюрьму и призвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал: «Я счастлив сообщить тебе радостную весть! Ты проживёшь долгую жизнь и переживёшь всех своих родных». Властелин был обрадован и щедро наградил предсказателя. Придворные удивились. «Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознаграждён?» - спрашивали они. На что последовал ответ: «Всё зависит от того, как сказать то, что сказано».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron