Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кровавая акробатика
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 10:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Перед успешным окончанием первого этапа лечения лимфомы мой сын сказал мне: «Если бы мы были Свидетелями», я бы уже умер. Страшно было слышать такие слова из уст 13-летнего ребенка. Еще страшнее мне стало, когда в мозгу пронеслись образы из разряда «если бы да кабы»…

В этой теме я хотела бы осветить всю словесную акробатику, противоречия и человеческие трагедии, связанные с отношением ОСБ к вопросу о крови.

Я считаю, что взгляды ОСБ на переливание крови – не что иное, как словесная акробатика, на алтарь которой было брошено десятки тысяч жизней. Религиозная Организация не должна говорить о защите Бога, обрекая своих адептов на смерть.

ОСБ разрешает пересадку органов; кровь – это жидкий орган, поскольку несет функциональное назначение. Поэтому «переливать кровь» - понятие растяжимое. Объясню, почему. Переливание цельной крови практически не используется. Поэтому когда СИ говорят «мы не переливаем кровь», логичнее спросить, что они имеют в виду. Точно так же, как «мы не едим кровь». Тем не менее, СИ разрешено делать прививки, содержащие фракции крови, употреблять лекарства, на основе этих же фракций. В этом смысле они «едят кровь» и еще как едят…

Интересно, что ни в одной СБ нет извинений или оправданий ВИБРа по поводу изменяющихся взглядов на кровь и пересадку органов. Максимум, что можно заметить, так это то, как ВИБР свои убийственные косяки перекладывает на плечи рядовых СИ или на чрезмерное усердие издателей публикаций.
И вот, ИМХО, квинтессенция: Переливая кровь, человек не поедает ее. Наше тело использует кровь как средство транспортировки питательных веществ, а не как средство питания, поскольку кровь сохраняется в нашем организме и не переваривается. .

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавая акробатика
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 10:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Джордж Вест был пожилым Свидетелем, который относился к собранию Свидетелей Иеговы в Майнарде, Массачусетс. У него признали рак костей в такой степени, что врачи признали его случай безнадежным. Его голова была зафиксирована, поскольку позвоночник не мог выносить никакой нагрузки. Старейшины местного собрания услышали, что Джордж Вест подвергся переливанию крови и несмотря на его плохое состояние, против воли его жены много раз пытались поговорить с ним. Однажды вечером им это все-таки это удалось, и во время допроса он признался, что получил переливание.
Как он объяснил это? Его дети от первого брака (которых он не видел с тех пор, как они были еще детьми) узнали о его приближающейся смерти, они позвонили по телефону, чтобы договориться с ними о встрече. Они должны были проделать долгий путь со Среднего Запада. Джордж Вест, зная, что ему остаются считанные часы, согласился на переливание крови, чтобы продлить себе жизнь и успеть встретиться с детьми.
За несколько дней до смерти старейшины лишили Джорджа Веста общения..

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавая акробатика
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 10:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Принимать решения, осуществлять какие-либо действия или запрещать эти действия в вопросе здравоохранения, означает неизбежный риск. В одном случае мы испытываем суеверный страх, в другом – питаем ложную самоуверенность. Поэтому шаг в сторону какой-либо альтернативы и ответственность за это оптимальнее всего было бы отнести к разряду собственного выбора, выбора совести.

Статьи СБ постоянно подчеркивают «бескомпромиссное» отношение Организации к вопросу о крови и восхваляют собственные толкования как гарант защиты здоровья и жизни своих членов, не забывая намекнуть, что все это – действия Бога.

«Пробудитесь» 8.10.88 стр. 1-15 Весь журнал посвящен теме СПИДа
Стр. 15
«Да, лучшая профилактика от СПИДа, это признавать требования, которые Бог установил для поведения людей».

В этих статьях в качестве политики общества Сторожевой Башни приводятся доводы в пользу отказа от использования крови.
Но при этом не учитывается вот что:

Все лица, заражавшиеся в те времена от использования фракций крови, заразились препаратом фактора VIII, который изготавливается из плазмы, и которое ОСБ официально разрешает к применению.

Вот подтверждение:
СБ 1.10.78 стр. 31 Вопросы читателей
Как следует реагировать, если кто-либо в целях борьбы с болезнями, такими как дифтерия, вирусный гепатит, бешенство, заболевания крови, резус-конфликт, допускает прием сыворотки?
Некоторые христиане верят, что прием в этих небольшого количества фракций крови не будет нарушением закона Бога, и их совесть это позволяет. (Ср. Луки 6:1-5). Другие считают, что использование сывороток противоречит их совести, поскольку сыворотки содержат элементы крови, даже если их небольшое количество. Мы придерживаемся мнения, что каждый в этом случае решает сам. Мы поощряем всех, стремиться сохранять чистую совесть и руководствоваться Божьим Словом – Библией. (Пс. 118:105).

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавая акробатика
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 10:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Как показывает «Пробудитесь» от 22 октября 1990г. стр 7,8, некоторые случаи инфицирования СПИДом происходят из-за пересадки органов, которые Организация также считает «допустимыми».

Пробудитесь 22.10.1990 стр.7
«…До июня 1990г. только лишь в Соединенных Штатах 3506 человек заразились СПИДом из-за переливаний крови, отдельных фракций крови или пересадки тканей.
Пробудитесь 22.09.1982 стр. 26
Свидетели — хирургическо-этический вызов
"Свидетели не придерживаются мнения, что Библия прямо говорит о пересадке органов; решение о пересадке роговицы, почек или других тканей каждый Свидетель должен принимать сам".

Если кровь является символом жизни, то не стоит придавать ей большее значение, чем самой жизни. Можно привести пример: если ты состоишь в браке, и твой брак рушится, ты будешь стараться разрешить проблему, сохранить брак, а не обручальные кольца как символ этого брака.

Все это показывает, как опасно и безумно, когда Организация считает, что только она имеет Божью мудрость, навязывая людям нормы и предписания в тех случаях, когда они сами могут решить, что противоречит их совести, а что согласуется с ней.
Иисус много раз подчеркивал мысль, что закон – для человека, а не человек – для закона. (Maрк 2:27; Луки 14:5; Матф.12:11,12)
Кстати, у педантичных израильтян есть только несколько законов, которых в случае угрозы человеческой жизни нельзя нарушать. Это, если я не ошибаюсь – запрет на блуд, идолопоклонство и содомию (если ошибаюсь – поправьте)

Мы говорим, что Бог запрещает поедание крови, поскольку она символизирует жизнь, что очень ценно в глазах Бога, и таким образом, Он хотел показать людям ценность человеческой жизни. В таком случае, возникает вопрос: почему символ ценнее, чем то, что он представляет?

Только лишь в редких случаях кровь является единственным средством спасения жизни, например, при массивных кровотечениях, которые ничем нельзя остановить или в случае продолжения химиотерапии больных с агрессивными опухолями. В таких случаях просто позволить кому-либо умереть, только чтобы поддержать свои взгляды на символ жизни, является не только противоречием, но и убийственным цинизмом.

Суть христианства состоит в жертвенной любви, в готовности отдать жизнь, но только тогда, когда этого требует Бог, а не человеческая структура.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавая акробатика
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 8:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 11:40 pm
Сообщения: 119
В прошлом году мне пришлось отстаивать позицию о крови и я её отстоял. Речь шла, правда, не о моей жизни, а о жизни любимого человека, но это почти одно и то же. Сказать честно, после того когда всё было позади у меня не было чувства глубокого удовлетворения от победы. Просто врач оказался во первых верующим человеком(православным), во вторых порядочным человеком, в третьих милосердным человеком. О таких как он говорят "врач от Бога". Когда он принял все доводы и согласился не использовать кровь во время операции, при этом анестезиолога ему пришлось поставить перед фактом в последний момент, в результате чего они почти разругались друг с другом, я почувствовал себя полным идиотом. После этого я начал задумываться о том, почему общество такое большое значение придает разным буковкам из Библии. Наверное поэтому сейчас я здесь. Может быть ощущение близкого конца и помогает "бодрствовать" в духовном отношении, но что дает запрет на кровь и как он прославляет имя Иеговы не понимаю. Да и в Библии я не нашел, как ни старался, однозначного запрета на переливание. Одно дело - кровь как деликатес, другое дело - кровь как спасающее жизнь лекарство. Разница как мне кажется есть.

_________________
Я не отступаю назад, я беру разбег!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавая акробатика
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 8:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
HuKoDuM писал(а):
В прошлом году мне пришлось отстаивать позицию о крови и я её отстоял. Речь шла, правда, не о моей жизни, а о жизни любимого человека, но это почти одно и то же. Сказать честно, после того когда всё было позади у меня не было чувства глубокого удовлетворения от победы. Просто врач оказался во первых верующим человеком(православным), во вторых порядочным человеком, в третьих милосердным человеком. О таких как он говорят "врач от Бога". Когда он принял все доводы и согласился не использовать кровь во время операции, при этом анестезиолога ему пришлось поставить перед фактом в последний момент, в результате чего они почти разругались друг с другом, я почувствовал себя полным идиотом. После этого я начал задумываться о том, почему общество такое большое значение придает разным буковкам из Библии. Наверное поэтому сейчас я здесь. Может быть ощущение близкого конца и помогает "бодрствовать" в духовном отношении, но что дает запрет на кровь и как он прославляет имя Иеговы не понимаю. Да и в Библии я не нашел, как ни старался, однозначного запрета на переливание. Одно дело - кровь как деликатес, другое дело - кровь как спасающее жизнь лекарство. Разница как мне кажется есть.

Разница, как вижу, в следующем:
В том, КТО ЕСТЬ СПАСИТЕНЛЬ ЖИЗНИ? Мы с нашими науко-медицинсчкими достижениями? Или БОГ СПАСАЕТ жизнь - раз.
Мы спасаем жизни так, как нам кажется правильным. Или ВСЕХ нас спасает послушание заповедям - два.
Спасение жизни - это продление физического бытия среди оскверняющего мира? Или смерть допущенная свыше через смертельную болезнь, как БЛАГО ВОСКРЕСЕНЬЯ, как избавление от продолжающихся мучений и всеобщего осквернения - три.

Пусть каждый сам себе решает. КАЖДЫЙ САМ СВОЙ КРЕСТ НЕСЁТ... По мере того возраста духовного и по мере той веры, каких достиг. Мы, как уже писал в ряде тем, решили в собрании этот вопрос не возвышать до единственно-принятого решения. Чтобы никого не укорять и не осуждать за его решение в его ситуации. А все ситуации разные.
Скажем, свою кроваь - я отдам. Если захотят взять. Но предупрежу, что спасение ТОЛЬКО в УПОТРЕБЛЕНИИ КРОВИ ХРИСТОВОЙ. А в себя, как верю, кровь вливать не дам. Даже под страхом смерти...
Раз Бог такую болезнь мне допустил, то пора к НЕМУ... и это мне - величайшее благо. Остающихся жалко... Им впереди такое придётся переживать, что умирать лучше...
Если же с ребёнком моим что подобное приключится - выскажу своё убеждение, желаемое СЕБЕ. Но решают пусть ребёнок и жена, мать его. Не осужу ни за какое ими принятое решение.., они - мЕньшие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавая акробатика
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 8:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
armin писал(а):
...Суть христианства состоит в жертвенной любви, в готовности отдать жизнь, но только тогда, когда этого требует Бог, а не человеческая структура.
Дорогая сестрица! Бог желает верным Своим долгой жизни здесь? Или желает им смерти за ПРАВДУ?
При этом помним, что вера постепенно развивается в верующих. И не все сразу всё понимают. А КРЕСТ СВОЙ КАЖДЫЙ САМ обязан нести. Давления оказывать и брать верх над чьей-то верою - неправильно...

Когда настало время Господу идти на Голгофу.., ОН потребовал этого же сразу от всех учеников? Как верность принципам и Богу? Спросил ли с них за несостоятельность, воскреснув?

Или, напротив, позволил им рассеяться в СПАСИТЕЛЬНОМ ПОКА для них БЕГСТВЕ..? Чтобы ПОТОМ, по возростании их должном, каждого в назначенное время, так же пригласить на Голгофу? Каждого по одиночке, а не всем вместе...


Последний раз редактировалось Alexa.Skif Вс авг 26, 2012 12:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавая акробатика
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 8:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
В таких щекотливых случаях всегда хочется говорить языком цифр. Ну, вот и язык цифр:

"Уровень смертности матерей, которые относятся к Свидетелям Иеговы, в 60 раз превышает средние показатели. Причина тому - религиозный запрет на на переливание крови, который создает врачам огромные трудности".

www.nordsee-zeitung.de/Home/Nachrichten ... id,52.html

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавая акробатика
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 9:59 am 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Alexa.Skif , а младенцам Вы тоже будете читать проповеди о смерти за Правду?
И вообще, из Библии ясно, что запрет есть кровь касается посвященных служителей Бога. еврей мог по закону отдать мясо с невыпущенной кровью язычникам.
А запрет на переливание вообще крайне спорный, даже для христиан.
Кому хочется умереть скорее, чтож-свобода воли...ДЕТИ ПРИЧЕМ?

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавая акробатика
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 11:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Есть верующие, которые ВООБЩЕ всякое медицинское лечение почитают скверной. И лечатся только молитвами... Из них многие умирают от болезней. Вероятно, статистика будет не в их пользу... Но я их не смею осуждать. Как и собратьев момих СИ за отказ переливать кровь...
ВСЯ ЖИЗНЬ верующего должна рассматриваться как плод веры. От момента начала веры, до смерти... А это никому из людей проследить не дано...
И если непредвзято рассмотреть, то увидим страшную для мирян статистику... Но очень даже понятную для духовных - христиане гораздо больше страдают, умирают ОДИНОКИМИ, отверженными и не понятыми даже СОХРИСТИАНАМИ... Христос умирал в ОДИНОЧЕСТВЕ, при полной растерянности и низложенности ВСЕХ ЕГО учеников... НЕПОНЯТЫЙ ими даже на тысячную долю.. ПОКА...

Что и ВСЕЙ видимой церкви предписано пророчествами на самый финал евангельского века!!! Полный видимый распад и смерть здоровой церковности!!! Чтобы один АНТИХРИСТ видимо для внешних ВОСТОРЖЕСТВОВАЛ в МИРЕ, сидя в ХРАМЕ, полностью низложив СИЛЫ НАРОДА СВЯТОГО... за НЕЧЕСТИЕ...

Так что теперь, не учить детей христиансву? И свей жизнью не являть именно такую веру, ЖИВОЕ ХРИСТИАНСТВО? Собою доказывая, что ДЕНЬ СМЕРТИ ЛУЧШЕ ДНЯ РОЖДЕНИЯ? Что КОНЕЦ ХРИСТОВ был как и предписано, ЛУЧШИМ начала? И СМЕРТЬ его возвещая жизнью своею как высшую радость, радость искупления, а не рождество Его как праздник?


Последний раз редактировалось Alexa.Skif Вс авг 26, 2012 12:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавая акробатика
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 11:23 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Всеми, кто пытается спекулировать на моей теме (тебе все ясно, Амила?): я ВСЕГДА надеялась на Бога, и ВСЕГДа буду надеяться, в противоположность тем, кто считает, что спасение - в крови или в отказе от нее.

Я благодарна действующим СИ, оказавшим помощь молитвами и материальную поддержку - так как было угодно Богу. Лечение еще не закончено. Когда закончится - отпишусь обо всем подробнее.

Все. Больше на эту тему - во что я верила во время недавних событий распространяться не буду, поскольку считаю вопрос моего вероисповедания исчерпанным.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавая акробатика
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 11:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
В связи с флеймом тема временно закрыта на помывку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавая акробатика
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 11:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
*М* Провокативный пост Амилы я удалила вообще, поскольку:
3. На форуме запрещается:
3.3 Употребление любых выражений, оскорбляющих личность собеседника.
3.4 Дискриминация людей на почве: расы, национальности, пола или веры.
3.5 Нападать на личные качества, фотографию (аватар) или имя другого участника.
Амила получает предупреждение

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавая акробатика
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 11:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Тема открыта.
Убедительно прошу участников обсуждения прежде, чем отправлять свои сообщения, проверить их содержание на предмет соответствия правилам форума. При новых нарушениях здесь возможна блокировка нарушителя без предупреждений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавая акробатика
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 5:28 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Alexa.Skif писал(а):
Так что теперь, не учить детей христиансву? И свей жизнью не являть именно такую веру, ЖИВОЕ ХРИСТИАНСТВО?

Всякому мужу глава-Христос. Как может считаться ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ крещение детей, которые обязаны подчиняться родителям.
Да, учить о Боге надо. И именно своей жизнью являть свою личную веру.
Я, например, никогда не видела абсолютно никакой связи м-ду Святостью Крови Христа и медицинским переливанием крови, и вообще с запретом на еду крови.
Для меня это запрет чисто из соображений заботы о здоровье, т к кровь-далеко НЕ диет.питание :D
Так мне Вашей совестью попользоваться в этом вопросе?(это чисто к примеру) Вообще у всех обо всем разные мнения. Принимать личные решения, руководствуясь СВОЕЙ совестью могут только взрослые.
Вы помните в Библии хоть 1 случай крещения детей?
ИМХО- крещение детей в глазах Бога так же ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, как и армейская присяга за младенца.

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron