Ящик ответов писал(а):
aladin, братишка, книгу Френца "Кризис совести" равно как и "В поисках христианской свободы" - читать опасно для веры с.И. Даже если он не считает ОСБ - своим идолом. Книги -
вероломные, огромные камни преткновения для многих с.И, особенно - "христианская свобода", не за чашечкой кофе их читать.

Видели, как ломаются и сильные духом братья и сёстры, как претыкаются и уходят в длительный ступор. Не все выживают в вере от её прочтения.
Согласен, что книга оказывает сильное воздействие и нужно немалое мужество, духовные силы и, главное, настоящая вера в Бога, чтобы все правильно понять.
Книга ставит перед выбором: истина, как она есть, или душевный комфорт.
Что касается вероломности, Ящик, то, мне кажется, ты путаешь причины.
Сломанная вера (если это происходит) не есть следствие книги, а следствие обмана ОСБ, который вскрывает эта книга. А поскольку, “нет ничего тайного”, то эта книга или другая, но обман этот все равно вскроется и вскрывается каждый день с помощью того же интернета.
Книга эта уникальна тем, что она есть свидетельство человека из самого логова.
Таким образом, вероломной является организация, а не книга. Именно организация ломает веру.
Как жена, которая обещает много, прельщает ласковыми словами, заставляя поверить, а потом жестоко обманывает, говоря: а что? Я ведь несовершенна! Могу и ошибаться! Стезя праведника, так сказать, светлеет постепенно… Так и эта организация.
Эту подмену причин часто используют докладчики в собраниях СИ: не слушайте отступников! Они говорят: проверьте свою религию! Что вы боитесь узнать факты из своей истории? Их слова как яд, они попадают в тебя и отравляют!
Поэтому выход один: заткнуть уши и не слушать.
Здесь явная подмена: для укрепления веры не нужно, оказывается, задавать определенные
вопросы, вместо того, чтобы разобраться с ними. Типичный прием любой тоталитарной системы.
Поэтому предупреждать людей надо не после ОСБ (не читай, мол, книгу, спать не будешь), а еще до ОСБ (обязательно прочитай книгу!). Если человек прочитав книгу, все равно вступит в организацию, то это будет настоящий СИ! Кремень! Скала! Такого никакими фактами с места не своротишь. Словом, фанатик.
А что касается того, когда там сел беззаконник, то не нужно пребывать в иллюзии. Само учение Рассела с самого начала представляло смесь Библии с оккультизмом (масонство, пирамиды и прочее.). Это сейчас его СИ представляют его этаким прогрессивным исследователем.
Я тоже раньше думал, что Рутерфорд и Ко извратили чистое учение Рассела, но когда почитал его (в оригинале), то понял, что семя обмана там было с самого начала. Библия же была просто прикрытием и открытые правильные учения (об аде, например) были лишь приманкой сатаны, который, зная их, специально раскрыл (ИМХО - своим людям), чтобы прельстить и подмешать новую ложь.
Например, речь Рассела в 1913 году “Храм Бога” одна чего только стоит!
Недаром ОСБ не перепечатывает сейчас труды “отца основателя”, даже для внутренних нужд.
Подумайте только над одним фактом: количество исполнившихся предсказаний у Ванги или того же Настордамуса, заметно выше, чем у ОСБ.
Если те были явные оккультисты, то эти кто?
А вообще, по факту, НИ ОДНО, из предсказаний Рассела и его последователей СИ не исполнилось. НИ ОДНО! Имеет ли Иегова дело с ними?
ИМХО.