Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое Великая Скорбь?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 10:25 pm 

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 3:55 am
Сообщения: 786
Что такое Великая Скорбь?
Откуда взялось это понятие и что оно означает?
О ней говорил Иисус Христос когда готовил апостолов к предстоящей действительности в период времени до его Второго Пришествия.

Матфея 24:21 ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.

Читая эти слова, у меня как и у многих других, всегда возникало чувство, что речь идет о каком-то конкретном отрезке времени, о котором якобы предсказывает И.Х.
Многие ужасаются от мысли что может наступить Великая Скорбь. Удивительно то, что этой Великой Скорби даже опасаются те, кто прошел сталинские репрессии, гитлеровские концлагеря, бомбежки, блокаду Ленинграда, пережил военное время, тяжелые экономические кризисы, и разного рода гонения. Многие думают, что Великая Скорбь - это нечто, превосходящее все невзгоды прежних и настоящих времен. И поэтому испытывают мистический страх перед Великой Скорбью.
Одновременно многие пытаются предсказать дату начала Великой Скорби.
Некоторые утверждают, что Великая Скорбь уже началась в начале 20 века (1914 год). или около того.

Однако, если просто почитать Новый Завет, то любой мистический страх устраняется сам собой.

Откр 1:9 Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии и в терпении Иисуса Христа, был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа.

Здесь Иоанн назывет себя "соучастник в скорби". Позвольте спросить, если на момент написания Откровения Великая Скорбь еще не началась, то на каком основании Иоанн называет себя "соучастником в скорби" ???

Я наперед знаю, что мне возразят. (сам был в подобном заблуждении):
Великая Скорбь - это нечто особенное, а Иоанн говорит о просто скорби. Он же не говорит "соучастник в Великой Скорби"!

Но Иисус Христос упомянув "великую скорбь" также дальше опускает слово "великая":
Матфея 24:29 И вдруг, после (!!!!!!)скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;

Разве теперь у кого-то возникает мысль, что Великая Скорбь и просто Скорбь - это две разные скорби???
Просто в одном месте Иисус Христос употребляет слово "великая скорбь", и далее говоря об одном и том же употребляет просто "скорбь".
И как такая банальность могла сбить с толку столько народу?
Например, Первую Мировую Войну называли "Великой Войной". Но если вы пишете реферат на тему об этой войне разве вы должны постоянно в тексте называть ее "Великой"? Как будто по контексту читатель не поймет о какой войне идет речь?

Читаем еще:
9 После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.

13 И, начав речь, один из старцев спросил меня: сии облеченные в белые одежды кто, и откуда пришли?
14 Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца.

Если верить тем, кто обособляет Великую Скорбь в отдельный календарный период, то получается, что Великое Множество состоит только из тех, кто попал в Великую Скорбь отдельного календарного периода? Значит, мученик Стефан был убит зазря? И все-все мученики и другие христиане жившие на протяжении 20 веков оказываются неудел? - согласно сторонникам идеи что Великая Скорбь началась в начале 20 века или еще вообще не началась???

Но это полный абсурд!!!
Единственным разумным, простым и основанным на Библии решением этой искуственно созданной кем-то проблемы является следующее:
Великая Скорбь - это вся христианская история начиная с дней земной жизни Христа и до самого Второго Пришествия!
И это справедливое утверждение.
"Потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него" (Флп. 1:29).
"Стань верным до смерти" (Откр 2:10)
Всех же новозаветных стихов и не перечислить здесь, которые указывают на то, что жизнь всех и каждого христианина является скорбью, т.е. полна невзгод и трудностей. Это же касается и любого человека: "Вся тварь совокупно стенает и мучится доныни" (Рим 8:22).

Итак, мы видим, что в свете Нового Завета идея о Великой Скорби в отдельный период истории не имеет смысла и логики. Напротив, такая идея противоречит Библии. Она умаляет подвиги мучеников и страдальцев за Христа прошлых веков. Некоторые проповедники используют ложную идею о грядущей Великой Скорби для наведения мистического страха перед будущим. Они могут лукаво не признавать идею "вот-вот армагеддона", как у ОСБ, но по сути она выполняет аналогичную функцию - наведение животного страха перед чем-то непознанным и грядущим. В итоге, такой человек начинает больше бояться окружающей среды, чем учится с верой и радостью проходить через трудности жизни.
Вдобавок, те кто говорят, что "Великая Скорбь" началась в начале 20 века, также совершают ошибку против смысла текстов Нового Завета. Ведь по завершению "скорби дней тех" должен произойти Армагеддон. А это значит, что какая-то специфическая "великая скорбь", начавшаяся якобы сто лет назад, сводит на нет элемент неожиданности Второго Пришествия ("иду как тать"!). И сколько бы не уверяли сторонники этой идеи, что дескать мы не знаем как долго продлится эта "великая скорбь" - эффект от такой идеи один и тот же, что и у сторонников пресловутой идеи признаков Паруссии - привязка событий материального мира к Второму Пришествию и как результат - мистический страх и апокалиптическая лихорадка.(и не более!)


Написав всё это, я не претендую на роль учителя или толкователя. По-моему всё максимально просто и видно невооруженным глазом: никаких натяжек, перегибов и искажений не наблюдаю. Все стихи приведенные здесь имеют тот же смысл что и в контексте. ИМХО.

Жду отзывов. (тьфу - возражений!) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 10:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 8:28 pm
Сообщения: 1778
Откуда: Днепропетровск
мне нравится твой ход мыслей

_________________
Вопросы:
1. Что написал Никита в этой главе и почему можно утверждать, что это Истина?
2. Как Организованный Форум помогает исполнять волю Бога?

________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 1:18 pm 

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:34 pm
Сообщения: 100
Не вижу логики.
Если Иисус, говоря о просто "скорби" и о "великой скорби", имел в виду одно и то же, то разве это дает основания думать, что Иоанн говорил о том же самом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 11:44 pm 

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 3:55 am
Сообщения: 786
Цитата:
Не вижу логики.
Если Иисус, говоря о просто "скорби" и о "великой скорби", имел в виду одно и то же, то разве это дает основания думать, что Иоанн говорил о том же самом?


Значит первые христианские мученики не состоят в Великом Множестве, которые "пришли от Великой Скорби"??? Где ж тут логика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2007 1:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 10:03 pm
Сообщения: 1319
Откуда: все еще переезжаю...
интересно.. но почему тогда не взять "скорбь" еще со времен Адама?

"Умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою..."

_________________
Истина? вы хотите её увидеть? Это невозможно...
она конечно есть, но ...
она всегда где-то рядом... всегда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2007 1:46 pm 
Valdemarus, СИ не утверждают, что ВС началась в 20 веке. Это дело будущего. По учению.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2007 2:06 pm 

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 3:55 am
Сообщения: 786
Цитата:
Valdemarus, СИ не утверждают, что ВС началась в 20 веке. Это дело будущего. По учению.


Я писал как о тех, кто говорит, что ВС началась в 20 веке (Эпифания), так и о тех кто говорит что ВС еще не началась.(многие конфессии, в том числе и СИ).
Если по учению СИ ВС еще не началась, то в этом нет ничего удивительного - идея "вот-вот ВС" только усиливает идею "вот-вот армагедец". Они обе идут нагавно-гу :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2007 2:30 pm 

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 3:55 am
Сообщения: 786
Anatol_77 писал(а):

В книге Вопросов и Ответов он пишет задолго до наступления осени 1914, следующее: мы и далее уверены, что в 1914 году начнется великая скорбь, но когда она закончится, этого мы не знаем, через 15 минут, через 15 дней или через 15 лет.

в случае с ИБ, т.е. Эпифанцами, т.е. с прямыми и точными последователями трудов Рассела, это еще простительно. Они просто признали ВС но с опозданием на 1900 лет.
лжеСИ - указывая на ВС в будущем всего-навсего стращают своих адептов. Смотрите мол, жалуетесь на гонения?(за маразмы) Но всё это пшик по сравнению с тем какие гонения впереди!!! :evil: :evil: :evil:
Цель у такого учения одна - страх, паралич мышления, а значит беспрекословное подчинение самозванцам из Бруклина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2007 11:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 8:40 pm
Сообщения: 876
Valdemarus, обратите внимание на то, что будет после скорби (Матф. 24:30). На мой взгляд великая скорбь отличается все-таки от вашего описания тем, что ее апогеем будет то, что наконец-то, абсолютно все люди поймут и увидят, что Бог есть, увидят Сына человеческого, идущего на облаках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2007 6:25 am 

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 3:55 am
Сообщения: 786
Цитата:
Valdemarus, обратите внимание на то, что будет после скорби (Матф. 24:30). На мой взгляд великая скорбь отличается все-таки от вашего описания тем, что ее апогеем будет то, что наконец-то, абсолютно все люди поймут и увидят, что Бог есть, увидят Сына человеческого, идущего на облаках.


Правильно. Но разве я не одно и то же писал? ВС может длиться тысячи лет и апогей один и тот же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2007 8:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 8:40 pm
Сообщения: 876
Цитата:
ВС может длиться тысячи лет и апогей один и тот же.

Это вы имеете ввиду, что после смерти каждый убедится в существовании Бога, продя каждый свои скорби при жизни? Или все люди узрят Христа в облаках все-таки в конце тех скорбных дней? Как и когда такое будет происходить по вашему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2007 8:22 am 

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 3:55 am
Сообщения: 786
Цитата:
Цитата:

ВС может длиться тысячи лет и апогей один и тот же.


Это вы имеете ввиду, что после смерти каждый убедится в существовании Бога, продя каждый свои скорби при жизни? Или все люди узрят Христа в облаках все-таки в конце тех скорбных дней? Как и когда такое будет происходить по вашему?


Этого никто не может знать из людей. Какое поколение будет жить на земле когда люди узрят Христа в облаках - неизвестно. Может быть и наше, но может быть пройдет неизвестно сколько поколений еще. А до этого момента - человеческая история христианства, которая и есть одна большая великая скорбь. И в ней люди умирают. А тот кто умер сможет убедиться в существовании Бога только после воскресения.
Зачем я такие банальные и элементарные вещи говорю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2007 8:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 8:40 pm
Сообщения: 876
Цитата:
Зачем я такие банальные и элементарные вещи говорю?

Вы это имеете ввиду:
Цитата:
Этого никто не может знать из людей. Какое поколение будет жить на земле когда люди узрят Христа в облаках - неизвестно.

Так я вас не об этом спрашивала.
Поясню, что я имела ввиду, чтобы вам не пришлось больше писать банальные вещи.
В Мф. 24, говорится о пришествии Христа именно сразу после великой скорби, о том, что все люди будут в этой скорби, ВСЕ увидят Его, а вы пишете о скорби только христианства, а я так понимаю, что великая скорбь будет для всех живущих на земле (Мф.24:30).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Великая Скорбь?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2007 11:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Valdemarus, очень похожие мысли в свое время и меня одолевали. Но определиться никак не могу.
Хаос в голове по этому поводу. Сложно очень.
Твоя точка зрения заманчивая, но много противоречий.
Вот первое, что в глаза бросается:

В.Скорби предшествуют:
- Мерзость запустения на святом месте.
- Бегство в горы (Неотложное!)
- Горе, если бегство осложнится внутренними или внешними причинами.
- Собственно, В.Скорбь,.

Мне до сих пор неясно – как это самое бегство связано со скорбью.
Куда они убегают, откуда? – неужели ОТ скорби?
Первые христиане убежали из осажденного Иерусалима, где, действительно, была скорбь, каких мало.
И ведь они ее ИЗБЕГЛИ.
Значит, христиане времен КОНЦА тоже ИЗБЕГНУТ?

Понимаешь?
Здесь с твоей точкой зрения вроде не все стыкуется.
В твоей трактовке скорби избегнуть нельзя в принципе.

21 ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.
22 И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть;
но ради избранных сократятся те дни.

Каким образом можно сократить Великую Скорбь (в твоем понимании)?
И как сюда «вяжется» угроза гибели ВСЯКОЙ (не только христианской, и, похоже, и не только человеческой) плоти?
Получается что речь идет об угрозе физическому существованию всего живого Земли?
Или нет?

Не знаю, я сколько ни перечитываю это место про скорбь – ну явное предупреждение, еще и с признаками.

23 Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте.
24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
25 Вот, Я наперед сказал вам.
26 Итак, если скажут вам: "вот, [Он] в пустыне", - не выходите; "вот, [Он] в потаенных комнатах", - не верьте;

Получается, это во время величайшей скорби восстанут лжехристы, творящие чудеса.
А люди будут считать, что Христос уже пришел, но его нельзя увидеть. (привет СИ)
Т.к. Он или где-то далеко, или скрыт.

Какая-то странная скорбь получается.
Бедствие ,угрожающее жизни биосферы, во время которого по земле спокойно разгуливают лжехристы, творящие чудеса и прельщающие кого можно. Масса слухов и версий по поводу нахождения Христа.
И советуется не выходить в пустыню на Его поиски.

И еще -
Ты пишешь:
«…Значит, мученик Стефан был убит зазря? И все-все мученики и другие христиане жившие на протяжении 20 веков оказываются неудел? - согласно сторонникам идеи что Великая Скорбь началась в начале 20 века или еще вообще не началась???»

Если не в Великом множестве, значит – зря?
А если он среди 144 000, или из числа тех душ под жертвенником?
Или еще в какой-нибудь группе, о которой в Апокалипсисе ничего не сказано.
Потому, что это не выставка и не шоу, а то, что было свыше открыто Апостолу для нашего укрепления в вере и утешения. Ведь может быть так?

Прости, сумбурно пишу, но тема практически мной оставленная на «потом», сложная и запутанная потому что, имхо.
Может есть чего серьезного почитать об этом невеселом деле.
Посоветуйте, кто в теме.

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 10:32 pm 

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 3:55 am
Сообщения: 786
1 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
2 Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено.
3 Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос`, и многих прельстят.
6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
8 всё же это--начало болезней.

9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
13 претерпевший же до конца спасется.
14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.

15 Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, --читающий да разумеет, --
16 тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;
17 и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего;
18 и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои.
19 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни!
20 Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу,
21 ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. (Это место можно читать и без этого стиха и смысл остаётся тот же. Что-что а суббота уж точно потеряла актуальность для наших дней!)
22 И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни. (Кстати, те дни прекрасно гармонируют с днями осады. Значит всё-таки "сократятся ТЕ ДНИ" относится именно к Иерусалиму??!! (Вдобавок, а вдруг иудеи уже устраивали серьезные гонения на христиан внутри Иерусалима, а римляне своим нашествием "сократили те дни"??? Но я тут не настаиваю)
23 Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, --не верьте.
24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
25 Вот, Я наперед сказал вам.
26 Итак, если скажут вам: `вот, [Он] в пустыне`, --не выходите; `вот, [Он] в потаенных комнатах`, --не верьте;
27 ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;
28 ибо, где будет труп, там соберутся орлы.

29 И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;
30 тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;
(здесь может показаться что после скорби дней тех значит после разрушения Иерусалима в 70 году н.э., но тогда И.Х. не явился! А если прочитать стихи в такой последовательности:

21 ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.29 И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;
Теперь вновь всё логично.


Для Ариши и Мири!

Ариша!
Цитата:
Поясню, что я имела ввиду, чтобы вам не пришлось больше писать банальные вещи.
В Мф. 24, говорится о пришествии Христа именно сразу после великой скорби, о том, что все люди будут в этой скорби, ВСЕ увидят Его, а вы пишете о скорби только христианства, а я так понимаю, что великая скорбь будет для всех живущих на земле (Мф.24:30).


Во-первых. Под словом скрбь понимается несчастья, невзгоды, гонения, а не депрессивное состояние души.
Во-вторых. Великая скорбь действительно для всех живущих на земле. Мусульманин тоже может жить по-христиански и СИ может жить по-христиански, но суть от этого не меняется. Неправедность всегда чинила проблемы для праведности. Поэтому я не писал только о скорби христианства как мировой конфессии. Это более широкое понятие.

Мири!
1 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
2 Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено.
3 Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?

Видите, что разговор начался об иудейском храме. Иисус сказал, что он будет разрушен. Ученики спросили КОГДА ЭТО БУДЕТ? И ЗАОДНО добавили вопрос о признаках ЕГО пришествия и кончины века. Поэтому и ответ Иисуса состоит из двух ответов на два вопроса.
Цитата:
В.Скорби предшествуют:
- Мерзость запустения на святом месте.
- Бегство в горы (Неотложное!)
- Горе, если бегство осложнится внутренними или внешними причинами.
- Собственно, В.Скорбь,.


15 Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, --читающий да разумеет, --
16 тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;
17 и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего;
18 и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои.
19 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни!
20 Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу,

Все эти стихи относятся к разрушению храма. Следует помнить, что тексты евангелий писались в кучу и пунктуация и деление на главы появились позднее.!!
Следующий стих уже указывает не на храм, а на общее положение дел в жизни на протяжении всей истории.
21 ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.
Попытайтесь прочесть этот стих сразу после этого стиха: 4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас - И тогда все выглядит логично и последовательно.
Просто-напросто Иисус говорит всё впремешку, то об одном событии, то о другом, то вдается в подробности то обрывает мысль и возвращается вновь к предыдущей мысли. ЭТО ОБЫЧНОЕ ДЕЛО ДЛЯ ТЕКСТОВ БИБЛИИ.
Цитата:
Получается, это во время величайшей скорби восстанут лжехристы, творящие чудеса.
А люди будут считать, что Христос уже пришел, но его нельзя увидеть. (привет СИ)
Т.к. Он или где-то далеко, или скрыт.

Какая-то странная скорбь получается.
Бедствие ,угрожающее жизни биосферы, во время которого по земле спокойно разгуливают лжехристы, творящие чудеса и прельщающие кого можно. Масса слухов и версий по поводу нахождения Христа.
И советуется не выходить в пустыню на Его поиски.

Совершенно верно. Начиная с 1 века и по сей день появляются люди, говорящие Я - Христос или Я - Помазанник (то же что и Христос). Или просто Я - какой то там гуру!

Цитата:
22 И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть;
но ради избранных сократятся те дни.


Скажу честно - Я не знаю что значит этот стих. Может быть он относится к нашествию римлян на Иерусалим в 70 году н.э. Для этого нужно подробно изучить обстоятельства осады и разрушения Иерусалима. "Не спаслась бы никакая плоть" - может быть это значит ВСЕ жители Иерусалима как иудеи так и христиане. "Ради избранных" - думаю значит ради обращенных христиан Иерусалима.

В любом случае, повторюсь, идея о ВС как о каком-то ОСОБЕННОМ промежутке истории предваряющем момент Второго Пришествия противоречит самим словам Иисуса. Ведь он указывал на полную неожиданность Пришествия, непредсказуемость. То есть, на то, что жизнь на Земле будет такова какова она есть. А если бы вдруг вся планета превратилась бы в сплошной гитлеровский концлагерь смерти, то тогда бы уж точно люди поняли, возможно, что "время близко" и элемент внезапности отсутствовал. Но И.Х. напротив указывал на то что время предугадать невозможно.

(длинновато-с, а что поделать :? )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron