Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1394 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93  След.

В критической ситуации, вы допустите переливание себе или близкому человеку?
Да 73%  73%  [ 187 ]
Никогда 12%  12%  [ 31 ]
Затрудняюсь ответить 15%  15%  [ 38 ]
Всего голосов : 256
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 11:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Anastasiya писал(а):
Запрет однозначно есть. Причина запрета не понятна.
Могу предположить, что какие-то элементы крови, которые являются частью животного (душа животного смертна) вредны для человека.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 3:50 am 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Старший Брат писал(а):
Могу предположить, что какие-то элементы крови, которые являются частью животного (душа животного смертна) вредны для человека.

Я понимаю ТАК ЖЕ. Но связи с Жертвой Христа нет в этом запрете никакой. А именно так бездоказательно утверждают СИ и кое кто на форуме.
Либо я не понимаю доказательств?

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 11:51 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Anastasiya писал(а):
Запрет однозначно есть. Причина запрета не понятна.
Может быть не одна причина. Вот, например, причина, актуальная для жаркого маловодного климата: кровь - очень сложное органическое вещество, при употреблении его в пищу для его переработки организму требуется воды значительно больше, чем содержится в крови. В некоторых (Майн Рид, Л. Буссенар и др.) приключенческих романах XIX века описаны ситуации, когда для утоления жажды люди пили кровь лошадей. Такого быть не могло, т.е. пить-то могли, восполнить запас воды в организме - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 2:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
erchard писал(а):
...Это был локальный конфликт того времени. Поэтому его решение следует рассматривать только в контексте того времени. В наше время такая проблема пищи в отношениях между язычниками и иудеями уже не стоит. Потому, что иудеев в европейских собраниях практически нет. Поэтому, предложенное тогда решение сейчас уже не актуально.

Но принцип не подавать соблазна немощным по прежнему должен быть для нас важным.
И вообще - всё что в том веке с церковью происходило - то было локальное дело.. сейчас для вас уже не актуальное...

Только, вот, ПЁТР, давая повеление ВСЕМ ЦЕРКВЯМ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ от КРОВИ, говорит: "УГОДНО ДУХУ СВЯТОМУ .. и нам...". Потому чту слово ЯШУА, тем же ДУХОМ СВЯТЫМ СКАЗАННОЕ и ЗАПЕЧАТАННОЕ НАВЕЧНО: "...Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном" (Матф.5:19)...

Когда же речь идёт ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ от КРОВИ, речь идёт не о МАЛЕЙШЕЙ ЗАПОВЕДИ. А о СМЕРТНОМ ГРЕХЕ: "...а кто будет есть какую-нибудь кровь, истребится душа та из народа своего" (лев.7:27 ).............

О нарушении таких заповедей Иаков просто пишет: "Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона. Так говорите и так поступайте..." (Иак.2:10-13).

НЕ есть идоложертвенное и не пить (не вливать в себя) кровь - это ЗАПОВЕДИ БОЖЬИ, данные ДУХОМ святым. Противящийся ДУХУ - сам себя приговаривает.А что кары Божьи не совершаются немедленно, так это для соблазна и для явления трамплина соблазняющимся себе на погибель.

Не хочу услышать в свой адрес - ОТОЙДИТЕ, ДЕЛАЮЩИЕ БЕЗЗАКОНИЯ, Я вас НИКОГДА НЕ ЗНАЛ...

Разве могу овец Христовых подбивать на противление ДУХУ СВЯТОМУ? Да лучше бы и не родиться такому, написано.. или сразу камень мельничный на шею и ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 2:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
В голосовании не участвую потому что некорректно поставлены вопросы. А именно - в СЕБЯ я кровь постараюсь не вливать ни при каких обстоятельствах... Но тм нет именно этого пункта. Но запретить это кому-то из христиан - не вправе. Чтобы потом ещё и преследовать оного за нарушение. Пусть каждый поступает какой веры достиг, как ему совесть подсказывает или дух данного момента.. Не смею никого осудить, кто по слабости или непониманию эту заповедь нарушит. Могу укорять только тех, кто в церкви выставляет себя сильным, кто эту заповедь понимает и обещает в отношении себя лично - не нарушать, а потом - нарушает и ищет себе же оправдания...
О детях и женщинах-матерях речь вообще не идёт... НО ОБО МНЕ САМОМ - очень даже - ИДЁТ. Подвизался исполнять, то что ДУХОМ СВЯТЫМ дано, - ИСПОЛНЯЙ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 8:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
О том, насколько у СИ отказ от крови является "личным" решением, свидетельствует один пассажик из книги "Внимайте", стр.21-22 (старая редакция):

Еще до того, как они попадают в больницу, некото­рым, возможно, нужна помощь, чтобы удостовериться в том, что медико-правовые бумаги были правильно оформлены и состоялись необходимые беседы с медицинскими работниками, чтобы избежать переливания крови (g8-IV-91, стр. 3-8). Навещай пациента в больнице.

Если пациент сталкивается с вопросом крови, то старейшины могут многое сделать, чтобы обстанов­ка осталась спокойной и чтобы велись пояснитель­ные разговоры с врачами и неверующими родствен­никами.

В редких случаях ситуация требует круглосуточ­ного дежурства.

Комитет больничной связи следует вызывать только тогда, когда пациенту нужен готовый к сотрудниче­ству врач, когда развивается конфронтация или ког­да продолжается опасность, что пациенту навяжут кровь.


Иными словами, бдительный комитет может дежурить и стеречь пациента круглосуточно, чтобы ему не перелили кровь

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 8:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Ну и еще одна жесть, которая показывает, что ни про какую любовь в собрании СИ речь не ведется:

Надо быть благоразумными, когда определяется, какую помощь – если она вообще дается – можно дать из гуманных соображений лицам, которые не пользу­ются хорошей репутацией в собрании.

Например, если лишенный общения человек зани­мает твердую позицию в вопросе крови, местные старейшины или Комитет больничной связи могли бы поделиться сведениями с данной семьей из ува­жения к верным членам семьи.

Логичный вопрос: где тут христианская любовь?

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 9:23 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
armin писал(а):
Ну и еще одна жесть, которая показывает, что ни про какую любовь
Надо быть благоразумными, когда определяется, какую помощь – если она вообще дается – можно дать из гуманных соображений лицам, которые не пользу­ются хорошей репутацией в собрании.
надо полагать что не просто в собрании, а у старов этого собрания :oops:

_________________
Говорите об истине с ищущими ее, и о знании - с согрешившими
заблуждением. Поднимите тех, кто хочет подняться, пробудите спящих, ибо это вы — понимание увлеченное.("Евангелие истины")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 11:14 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
ael писал(а):
armin писал(а):
Ну и еще одна жесть, которая показывает, что ни про какую любовь
Надо быть благоразумными, когда определяется, какую помощь – если она вообще дается – можно дать из гуманных соображений лицам, которые не пользу­ются хорошей репутацией в собрании.
надо полагать что не просто в собрании, а у старов этого собрания :oops:

Точно. Мнение человека все решает. А ВБР возомнил, что Дух Святой...

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 5:00 pm 

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 9:22 pm
Сообщения: 13
Однажды мама купила очень изящную и дорогую вазу. Она поставила ее на комод в гостиной, где она особенно красиво смотрелась. На следующий день ей срочно нужно было уйти, и она строго-настрого приказала двум своим сыновьям не прикасаться к драгоценной вазе.
Однако, как только она ушла, на комод запрыгнул кот. Дети как завороженные смотрели на вазу, которая от прыжка зашаталась. И вот ваза наклонилась настолько, что опрокинулась на комод. Но, к счастью, она не разбилась, а только медленно покатилась к краю.
Что дети должны были сейчас сделать? Они помнили – мама сказала даже не прикасаться к вазе.
Один из сыновей подбежал, остановил катящуюся вазу и поставил ее на прежнее место.
Кто из детей сделал то, что мама сказала?
Кто из детей сделал то, что мама хотела?
Ну и мораль притчи – когда заповедь касается непривычной (нестандартной) ситуации, недостаточно тупо следовать заповеди. Необходимо понимать, ПОЧЕМУ эта заповедь была дана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Вт янв 21, 2014 11:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
...Стала перевязывать раненых, вытаскивала их с поля боя. Была отчаянная, получила от солдат прозвище Чижик за то, что быстро ползала по передовой. Многие события войны вышли из памяти, но хорошо запомнила, как нашему капитану Жене Бирюкову оторвало ногу, и я потащила его в медсанбат. Говорю его командиру, майору, что нужно срочно делать переливание, так как капитан потерял много крови. Очень плохой пульс, сердце почти не бьется, а майор отвечает: «Чижик, кровь так и не прислали, хотя я столько раз давал заявку, но так и не привезли». Как нет?! Тогда я отдала ему свою кровь, хотя сама еле на ногах стояла. Сделали прямое переливание: меня положили на доску на два стульчика, а рядом Бирюкова. Провели трубку, и кровь потихоньку пошла к капитану. Другой рукой держу его руку, щупаю пульс. Когда он улучшился, сказала майору, что нужно еще продолжить переливание, еще не совсем хорошее самочувствие. Когда закончили, Женя вскоре очнулся, и сказал: «Чижик, ты меня спасла, я напишу маме письмо в Москву, приезжай к нам после войны, мы с тобой еще станцуем вальс!»

Отсюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2015 10:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Вложение:
image.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 6:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Уважаю тех СИ, которые предпочли смерть, а не жизнь в нарушение заповеди.

И напоминаю умникам, ПЕРЕЛИВАТЕЛЯМ - в Донбасской бойне христианами обеих группировок убито было гражданских лиц в СОТНИ раз больше, чем за 100 лет умерло СИ, отказавшихся переливать кровь..

Только вот, Свидетелей при этом деноминационные фанатики и всякие евреи-эволюционисты непрестанно гнобят за отказ употреблять кровь. А иные деноминации прощают за то, что благословляют воинских героев убивать всех подряд в революциях и пост-революционных разборках...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 8:09 pm 

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:14 pm
Сообщения: 609
Умники-переливатели в недоумении - на каких логических схемах строится тезис о том, что надо сравнивать количество умерших в мирное время от сектантского запрета ОСБ на переливание крови и погибших в гражданской войне на Украине?! То есть - пока количество смертей от тупого запрета не превесит количество погибших в гражданской бойне - СИ могут этим фактом гордиться?!


Последний раз редактировалось MaXsimus Пн ноя 23, 2015 11:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 10:30 pm 

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 12:29 am
Сообщения: 30
lИисус дал только две заповеди, в которых заключен высший смысл христианской жизни -а все остальное- додумывали и добавляли люди привыкшие жить под запретами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1394 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron